Автор Тема: Хотите поговорить о Руте? Вам сюда.  (Прочитано 113038 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #520 : 04 Декабрь 2016 23:50:28 »
И, Таня, я надеюсь, такая реакция на моё предложение не из-за того, что ты являешься владельцем квартирного питомника?
Нет, Инна, такая реакция на твое предложение потому, что ты хочешь других стравить с президентом НКП, а сама благополучно остаться в сторонке.
Мои собаки в квартире живут не хуже, чем твои или Анины в частных домах.
Аня сама рассказала, что выгуляла за день штучек 6 собак, при том, что у нее их в разы больше, причем разных пород, включая овчарок, остальные по территории побегали. Для моих собачек это не катит. Они каждый день в лесу хотят бегать.


Надеюсь, бредовость странность данного поста порождена исключительно эмоциями. Просто от и до.
Во-первых, меня вряд ли можно упрекнуть в том, что я предпочитаю благополучно оставаться в сторонке.
Во-вторых, почему ио президента должна быть против такой инициативы?
В-третьих, почему какое-либо разумное предложение может кого-то с кем-то стравить? Я понимаю, что разоряться на форуме гораздо легче, чем  сделать что-то конструктивное ради тех самых ценностей, которые тут большинство уже 20 с лишним страниц защищает. Появится новое клеточное имя - будете ещё десятки страниц одно и то же писать?
Про Аниных собак - вообще анекдот, кстати. Годится на "в-четвёртых".

Вот, ещё могу постравливать)) Никто не хочет с предложением в породный клуб обратиться, чтобы на монопородках, на которые записано больше 100 собак, судейство велось по окрасам? Просто если уж стравливать, так стравливать  :a10:

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #521 : 04 Декабрь 2016 23:57:49 »
Когда администраторы форума начинают общаться в каких-то темах свысока и определенно менторским тоном, у большинства пользователей форума пропадает дальнейшее желание писать в этих темах, а их потом обвиняют в безразличии.


Таня, вот ты пишешь заведомо неприятные, резкие вещи, сопровождая их словом "прости" (то есть чётко понимаешь, какая у человека может быть реакция), а потом удивляешься на ответный тон. А ведь чтобы просчитать следствия своей такой замечательной прямолинейности, какой-то запредельной дальновидностью не надо обладать. Хочешь рубить с плеча? Будь, как пионер, готова, что мало кто это терпеть согласится  :a8:


И опять же. Здесь никто никого не обвиняет в безразличии за неучастие в темах. Очередная придумочка.


Рада, кстати, что у большинства теперь есть рупор, через который оно, большинство, доносит своё коллективное мнение.

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #522 : 05 Декабрь 2016 00:02:00 »
Чтобы заниматься племенной деятельностью необходимо большое поголовье .

Откуда такая информация ?
"Необходимое большое поголовье" - это сколько ?


Племенная деятельность - это работа с поколениями собак своего разведения. Если всех щенков продавать, не оставляя удовлетворяющих заводчика потомков себе либо в совладении, то получится просто производство щенков, мне кажется. Опять же, тут есть разница - можно также оставлять, чтобы просто было кому рожать, и это уже не племенная деятельность.

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #523 : 05 Декабрь 2016 00:10:34 »

Влада, к сожалению, Инна повела тему именно в том направлении, что Рута мало чем отличается от других заводчиков кавалеров, держащих много собак в квартире.


Я просто задала вопросы  :a8: .
На самом деле, очень скучно говорить об одном и том же, переливая из пустого в порожнее - ай какая Рута ужасная, ай давайте её выгоним отсюда. Мне кажется, что если вырисовалась проблема на частном примере, то гораздо интереснее и полезнее обсудить её шире, чем устраивать судилище. Но такое ощущение, что расширение темы слишком болезненно. Жаль.
А вопросов много, которые прямо из темы вытекают. Повторяться не буду - опять всё на личности будет сведено.


Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #524 : 05 Декабрь 2016 05:33:00 »
Когда администраторы форума начинают общаться в каких-то темах свысока и определенно менторским тоном, у большинства пользователей форума пропадает дальнейшее желание писать в этих темах, а их потом обвиняют в безразличии.


Таня, вот ты пишешь заведомо неприятные, резкие вещи, сопровождая их словом "прости" (то есть чётко понимаешь, какая у человека может быть реакция), а потом удивляешься на ответный тон. А ведь чтобы просчитать следствия своей такой замечательной прямолинейности, какой-то запредельной дальновидностью не надо обладать. Хочешь рубить с плеча? Будь, как пионер, готова, что мало кто это терпеть согласится  :a8:
Инна, ну так и ты будь готова, что намеки и недомолвки обсуждаться будут напрямик, подвисать в воздухе не будут.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #525 : 05 Декабрь 2016 05:36:58 »
И, Таня, я надеюсь, такая реакция на моё предложение не из-за того, что ты являешься владельцем квартирного питомника?
Нет, Инна, такая реакция на твое предложение потому, что ты хочешь других стравить с президентом НКП, а сама благополучно остаться в сторонке.
Мои собаки в квартире живут не хуже, чем твои или Анины в частных домах.
Аня сама рассказала, что выгуляла за день штучек 6 собак, при том, что у нее их в разы больше, причем разных пород, включая овчарок, остальные по территории побегали. Для моих собачек это не катит. Они каждый день в лесу хотят бегать.
Надеюсь, бредовость странность данного поста порождена исключительно эмоциями. Просто от и до.
Инна, да в курсе я, что ты лучше всех знаешь, что правильно, а что бредово и/или странно.
Это отличительная особенность всех демократов, что они самые умные  :a10:


И как может повлиять НКП на заводчиков, не являющихся членами НКП, которых среди заводчиков нашей породы немало?
Повторяю, что есть единые правила РКФ, которым все обязаны следовать.


А этой темой просто решили воспользоваться, чтобы создать негативное мнение о всех заводчиках, у которых в квартире живет не 2-3 собаки.
Ищи, кому выгодно.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2016 05:48:55 от Marvel »

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #526 : 05 Декабрь 2016 08:17:05 »
Когда щенок продается из страны, подразумевается, что он будет выставляться и/или вязаться.
С чего это ты взяла ??? Я знаю кавалеров, которых привозили исключительно как петов.
Пусть и дороже, чем в России, но люди не доверяют российским заводчикам, поэтому покупают в Европе.
Неужели их отдавали дешево и с родословной?

Петы не стоят дешевле, чем перспективные, если покупаете щенка в 10 недель.
То есть, понятие "перспективный" или "шоу" в таком раннем возрасте обычно не определяется

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #527 : 05 Декабрь 2016 08:24:35 »
Влада, правильно ли я понимаю, что в данном случае за 2 тыс. евро продаются и щенки с дисквалифицирующими пороками, или для них цена все же иная?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #528 : 05 Декабрь 2016 08:49:50 »
Племенная деятельность - это работа с поколениями собак своего разведения. Если всех щенков продавать, не оставляя удовлетворяющих заводчика потомков себе либо в совладении, то получится просто производство щенков, мне кажется.

Выше ты писала: то поголовье щенков, которое массово производит Рута, отрицательным образом никак не скажется на качестве племенного поголовья кавалеров в стране. А те щенки из маленьких домашних хобби питомников, пусть даже от интересных родителей - это не племенная деятельность вообще, для генного пула и для дальнейшего разведения в стране оно никакого значения тоже не имеет.

Очень хорошая позиция, а главное, правильная: "Государство - это я !"
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2016 08:59:47 от Cash »

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #529 : 05 Декабрь 2016 08:56:46 »
Влада, правильно ли я понимаю, что в данном случае за 2 тыс. евро продаются и щенки с дисквалифицирующими пороками, или для них цена все же иная?

Ну, может, не больных, а за "страшненьких" или с плохой анатомией будет та же цена.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #530 : 05 Декабрь 2016 10:02:27 »
Племенная деятельность - это работа с поколениями собак своего разведения. Если всех щенков продавать, не оставляя удовлетворяющих заводчика потомков себе либо в совладении, то получится просто производство щенков, мне кажется.

Как пример "просто производителя щенков", не занимающийся племенной деятельностью Дашин питомник, в котором была всего 1 сука, от которой родился Милан (Хэппиум Примус Интер Парес), в результате выигравший огромное количество выставок, и показавший себя в качестве племенного, ныне очень известный кобель. То, что он родился в "мини-микро" хобби питомнике, а не в "Азартисе", который только и занимается племенной деятельностью, никак не делает его менее успешным. И то влияние, которое он оказал на поголовье Российских кавалеров, будет сказываться ещё долгие годы.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #531 : 05 Декабрь 2016 11:06:38 »
Это отличительная особенность всех демократов, что они самые умные  :a10:

Как модератор, напоминаю, что личные политические, религиозные взляды форумчан не должны быть аргументами для ведения спора.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #532 : 05 Декабрь 2016 13:04:16 »
Это отличительная особенность всех демократов, что они самые умные  :a10:

Как модератор, напоминаю, что личные политические, религиозные взляды форумчан не должны быть аргументами для ведения спора.
Спасибо, учту на будущее.

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #533 : 05 Декабрь 2016 14:43:05 »

Думаю, скорее всего, его владельцы не сказали заводчице, что планируют его выставлять и вязать. Это во многом объясняет, почему

Порой увидишь такого "мальчика", купленного за несколько тысяч евро, и в голове крутится только 2 вопроса: где были глаза покупающего и как не стыдно за ТАКОЕ брать СТОЛЬКО?
Когда щенок продается из страны, подразумевается, что он будет выставляться и/или вязаться.
Не правда. Очень многие покупают просто в семтю.

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #534 : 05 Декабрь 2016 14:49:10 »

Инна, да в курсе я, что ты лучше всех знаешь, что правильно, а что бредово и/или странно.

Пожалуй, буду пропускать твои подкусывания, а то тема и так куда-то не туда зашла.

 

И как может повлиять НКП на заводчиков, не являющихся членами НКП, которых среди заводчиков нашей породы немало?
Повторяю, что есть единые правила РКФ, которым все обязаны следовать.

А как ты думаешь - влияет сейчас как-то НКП на заводчиков, не являющихся членами НКП, относительно тестов? Повлиять - это не просто приказать, чтобы все подчинились. Это формировать постепенно общественное мнение путём просвещения и продвижения каких-то идей. И ещё раз - РКФ не требует эти тесты, то есть те, кто их не делает, существует вполне по правилам РКФ. А НКП взял на себя инициативу и занимается этим самостоятельно, без РКФ.
Если есть неравнодушные люди, кто спать не может-ненавидит "клеточников" - можно прямо в РКФ обратиться с предложением))


А этой темой просто решили воспользоваться, чтобы создать негативное мнение о всех заводчиках, у которых в квартире живет не 2-3 собаки.
Ищи, кому выгодно.

Почему именно 2-3? В теме был задан вопрос - сколько собак реально содержать в квартире без ущерба для качества жизни их самих и соседей. Может, это 10? Или 15? Я, к сожалению, не увидела здесь внятных позиций по этому вопросу. С объяснением, как всё успевать технически, как избежать излишнего шума с таким количеством и т.д. Кстати, вопрос был и про количество в частных домах тоже. Так кому это выгодно?

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #535 : 05 Декабрь 2016 14:50:42 »

Влада, к сожалению, Инна повела тему именно в том направлении, что Рута мало чем отличается от других заводчиков кавалеров, держащих много собак в квартире.


Я просто задала вопросы  :a8: .
На самом деле, очень скучно говорить об одном и том же, переливая из пустого в порожнее - ай какая Рута ужасная, ай давайте её выгоним отсюда. Мне кажется, что если вырисовалась проблема на частном примере, то гораздо интереснее и полезнее обсудить её шире, чем устраивать судилище. Но такое ощущение, что расширение темы слишком болезненно. Жаль.
А вопросов много, которые прямо из темы вытекают. Повторяться не буду - опять всё на личности будет сведено.
Инна на личности сведётся любая тема в итоге.  Причём,  некоторые решили, что если не прогоняют Руту, то такие же как она)))
 

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #536 : 05 Декабрь 2016 15:05:58 »

Выше ты писала: то поголовье щенков, которое массово производит Рута, отрицательным образом никак не скажется на качестве племенного поголовья кавалеров в стране. А те щенки из маленьких домашних хобби питомников, пусть даже от интересных родителей - это не племенная деятельность вообще, для генного пула и для дальнейшего разведения в стране оно никакого значения тоже не имеет.

Очень хорошая позиция, а главное, правильная: "Государство - это я !"


Я писала: при условии честности заводчиков-породников, метисы без документов никак не пересекутся с породным поголовьем и не смогут стать причиной "вырождения породы". Немного другой смысл - нет?


И я не писала, что щенки из маленьких питомников не имеют значения для генного пула и для дальнейшего разведения в стране. Я высказала свою т.зр. на суть племенной деятельности.
Влада, в этой теме ты уже не в первый раз придумываешь что-то за других, приписываешь им какие-то свои догадки и интерпретации. Я писала тебе об этом здесь не единожды. Если бы очередная ложь касалась бы в данном случае не меня, а какого-то другого пользователя, я как модератор вынуждена была бы вынести тебе предупреждение. Именно твои посты - чистой воды стравливание.

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #537 : 05 Декабрь 2016 15:08:33 »
Племенная деятельность - это работа с поколениями собак своего разведения. Если всех щенков продавать, не оставляя удовлетворяющих заводчика потомков себе либо в совладении, то получится просто производство щенков, мне кажется.

Как пример "просто производителя щенков", не занимающийся племенной деятельностью Дашин питомник, в котором была всего 1 сука, от которой родился Милан (Хэппиум Примус Интер Парес), в результате выигравший огромное количество выставок, и показавший себя в качестве племенного, ныне очень известный кобель. То, что он родился в "мини-микро" хобби питомнике, а не в "Азартисе", который только и занимается племенной деятельностью, никак не делает его менее успешным. И то влияние, которое он оказал на поголовье Российских кавалеров, будет сказываться ещё долгие годы.


Подкусывания пропустим))


В основе племенной работы лежит отбор и подбор. Если заводчик не оставляет щенков своего разведения, то в его арсенале остаётся только подбор (подбор пары своей суке). Следующий этап – отбор лучших представителей в новых поколениях – отсутствует.
В результате удачно подобранной пары могут рождаться прекрасные представители породы, но племенная работа конкретного заводчика не выходит здесь на следующий уровень. В следующую вязку заводчик осуществляет подбор снова - и снова, продав всех щенков, остаётся практически на точке отсчёта.
Это не плохо и не хорошо. Вернее, это хорошо, когда заводчик выпускает в свет красивых, здоровых собак на радость тем, кто их купит. Кому-то этого достаточно. А кому-то этого мало. Зачем противопоставлять этих заводчиков? Каждый занимается своим делом. Странно, что очередной нейтральный ответ - на вопрос о племенной работе – воспринят так болезненно. И странно, что приходится напоминать про отбор не новичку, а заводчику.

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #538 : 05 Декабрь 2016 15:20:11 »
Никак не будет сказыватся влияние одного кобеля в целом для поголовья породы в большой стране. Абсолютно никак.
В данный момент, на породе может сказаться какая либо линия разведения, того или иного питомника. И то.... если там тщательно подобраны производители и как правильно сказала Инна, ведётся дальнейшая работа питомника с потомством.
Ещё на породу может оказать влияние чья либо не грамотная работа с породой,  при условии, что в широкое разведение пойдёт например пара -тройка кобелей из одного питомника, которые несут за собой какой либо устойчивый недостаток и передают его потомкам.
Кстати последний случай имеет место быть и уже видны последствия.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #539 : 05 Декабрь 2016 15:47:56 »
В основе племенной работы лежит отбор и подбор. Если заводчик не оставляет щенков своего разведения, то в его арсенале остаётся только подбор (подбор пары своей суке). Следующий этап – отбор лучших представителей в новых поколениях – отсутствует.
В результате удачно подобранной пары могут рождаться прекрасные представители породы, но племенная работа конкретного заводчика не выходит здесь на следующий уровень. В следующую вязку заводчик осуществляет подбор снова - и снова, продав всех щенков, остаётся практически на точке отсчёта.
Это не плохо и не хорошо. Вернее, это хорошо, когда заводчик выпускает в свет красивых, здоровых собак на радость тем, кто их купит. Кому-то этого достаточно. А кому-то этого мало. Зачем противопоставлять этих заводчиков? Каждый занимается своим делом. Странно, что очередной нейтральный ответ - на вопрос о племенной работе – воспринят так болезненно. И странно, что приходится напоминать про отбор не новичку, а заводчику.

Собственно, я отвечала не тебе, а в основном на пост Калиста о том, "чтобы заниматься племенной деятельностью необходимо большое поголовье" и о том, что такое вообще есть "племенная деятельность". Ты сказала свою точку зрения, я свою. С моей стороны никакой "болезненности" в этом вопросе нет, даже если я в чем-то не согласна. Не знаю, как с твоей.

Я считаю (так же, как РКФ-FCI) что племенная деятельность - это любые вязки породистых собак, имеющих доступ в разведение, и получение от них породистых щенков. Все, кто идёт в разведение, так или иначе оказывает влияние на породу. Подбор подходящего кобеля к своей суке - это тоже вариант искусственного отбора, хоть и не пределах одного питомника, а в пределах страны, или даже нескольких стран.

То, что делают в большинстве крупных питомников - покупают одного-двух кобелей, к ним несколько сук, и потом вяжут их между собой, кого-то из сук оставляют себе, и дальше опять по кругу, иногда (крайне редко) делают вязки на стороне. И чем оно так принципиально отличается от обычного "производства щенков" (по твоему выражению) ? Разве что тем, что щенков производят намного больше, чем хобби питомники.

Чтобы действительно оказать существенное влияние на породу путем отбора в пределах одного питомника, надо иметь даже не 20-40 собак, а как минимум, огромное стадо в сотни голов, и отбирать производителей примерно так же, как отбирают племенной скот.

Это мое мнение. Больше спорить на эту тему не хочу, надоело.