Автор Тема: Обсуждения стандарта  (Прочитано 135575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #60 : 15 Август 2013 15:08:22 »

 
Я вот не понимаю, как такое движение должно получатся с коротковатыми ногами и у сильно разтянутых собак


Но пропорция, которую Вы привели - (ноги от локтя треть) - как раз и есть коротковатые, ИМХО.


Что касается судейства, то обычно породники пишут, что стараются смотреть на собаку " в целом", а не судить недостатки. Видимо, поэтому в расстановку попадают собаки с разными недостатками. Но да, недостатки головы прощаются меньше, чем недостатки корпуса.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #61 : 15 Август 2013 15:59:27 »
Я предпочитаю баланс в собаке. Некоторые судьи-породники говрят, что если у собаки больше двух незначительных недостатков, то они "отлично" ставить не будут. Потому мне не понятно собственно, как можно поставить идеальной голове "отлично", если собака в остальном сильно разтянута и с короткими ногами. В чарликах пойму, с кавалерами как-то не очень.  :a2:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн СобакаУлыбака

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Kallista de Amantem Redamare
« Ответ #62 : 15 Август 2013 21:58:32 »
Квадратный кавалер - это однозначно не айс.  И да простят меня кавалеристы, я обращусь к своей любимой породе русский той, у которой квадратный формат прописан в стандарте

Вы представляете себе такого кавалера? 
Хотя растянутого и коротконогого кавалера я тоже не понимаю. Какая то такса, простите, получается.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #63 : 02 Сентябрь 2013 11:29:46 »
http://www.youtube.com/watch?v=BubyJ-348UQ


Парад чемпионов. Поставила ссылку, потому что очень уж наглядно представлены разные пропорции. И это все - чемпионы.
Кстати, если и пропорции, о которых писала Zoja Puhur, по мне так, корпус тяжеловатым кажется.

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #64 : 02 Сентябрь 2013 12:34:47 »
Аннушка,спасибо за ссылку.

однозначно собаки все разные.

но на мой взгляд стандарт кавалера сразу заявляет о различных типах собак  ,т.к нет четких границ роста,веса .
собака весом 5,5 кг и 8 вряд ли будут смотреться одинакого...

Поэтому соглашусь с тем,что важен баланс в собаке ...
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн terjer

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 1
« Ответ #65 : 16 Октябрь 2013 00:05:46 »
я бы тоже своих собак померил, но не могу найти подходящее место в Москве
2 собачки у меня
..................................

Оффлайн Bergi

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 6
« Ответ #66 : 16 Октябрь 2013 12:31:22 »
а зачем их мерить? любопытно как.... :a16:

Оффлайн СобакаУлыбака

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Kallista de Amantem Redamare
« Ответ #67 : 16 Октябрь 2013 20:10:54 »
     Всё это субъективно. Раз в стандарте допускается разброс по весу  в 2 раза, чего ждать от экспертов?  Кто -то любит маленьких, кто-то покрупнее, у других свои приоритеты... 

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #68 : 16 Октябрь 2013 22:17:01 »

однозначно собаки все разные.

но на мой взгляд стандарт кавалера сразу заявляет о различных типах собак  ,т.к нет четких границ роста,веса .
собака весом 5,5 кг и 8 вряд ли будут смотреться одинакого...
Кавалеры ( как и собаки других пород) с разным весом могут быть в одном типе и так же две собаки с одинаковым весом, к примеру, в 8 кг, могут быть абсолютно разнотипными. Ти и вес друг с другом никак не связаны.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #69 : 16 Октябрь 2013 22:20:21 »
     Всё это субъективно. Раз в стандарте допускается разброс по весу  в 2 раза, чего ждать от экспертов?  Кто -то любит маленьких, кто-то покрупнее, у других свои приоритеты...
От экспертов надо ждать судейства по сооветствию стандарту в основной его части. А экспертиза по крупными маленьким - слишком примитивна.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #70 : 17 Октябрь 2013 09:41:51 »
Ну да, не просто это - тут раки по три рубля, но маленькие, а там большие, но по пять. :)
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #71 : 21 Октябрь 2013 13:35:31 »
Шпицы ж разделены по росту?!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #72 : 21 Октябрь 2013 19:15:09 »
Шпицы ж разделены по росту?!
Что это нам даёт?  :a8:

Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #73 : 22 Октябрь 2013 11:44:48 »
Да вдруг кому в голову взбредет! разброс же большой. Мне например нравятся и крупные и поменьше в каждом типе свой шарм. Конечно обидно когда те у кого более миниатюрные собаки называют тех кто крупнее "конями".

Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #74 : 22 Октябрь 2013 11:49:44 »
Недавно проскочило словечко такое.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #75 : 22 Октябрь 2013 13:24:26 »
Конечно обидно когда те у кого более миниатюрные собаки называют тех кто крупнее "конями".
И? Стандарт определяет вес. Всё, что весит больше 8 с лишним кило, конина. Но это ведь зависит и от того, насколько крупнее. Собака нормальной комплекции весом скажем в 10 кг крупновата, но ещё не конь. По весовой категории встречала только в канадском комментарии для экспертов, что собак заметно превышающих вес 11 кг хорошо бы снимать с ринга. В то же время кавалер собака неожиданно тяжёлая при своём небольшом росте. Что касается обид владельцев "коней" - то это знаете ли категория проблем человеческих, которые нельзя по моему мнению решать изменением стандарта. Вам самой не кажется, что менять в стандарте что-то по поводу того, что кто-то обижается на субъективное название "конь", есть основание недостаточное - купите собаку поменьше или просто не обижайтесь, что есть собаки более соответствующие стандарту, чем ваша. :)
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #76 : 22 Октябрь 2013 19:08:48 »
У меня собаки в стандарте. Ариша(вы же знаете какие собаки у Леси) крупновата, но очень гармонична. Слукину очень понравилась ЛПП. Вот была толстовата ДА. Сейчас в норме, но все равно потом поправится. А покупать незачем скоро узнаете почему.Очень хочу поделиться радостью. и прочитать ваши отзывы. К стати когда покупаешь щенка не всегда точно знает даже заводчик какого размера будет. Наши родители(Аришины) мелкие.

Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #77 : 22 Октябрь 2013 19:14:20 »
У меня года2 назад был помет чихов. Одна девочка родилась крупнее всех и до 4 мес была такой же как все, а потом мне ее привезли в 6мес потом еще и ....О ООО.....короче говоря она весит сейчас 1300. Такой олененочек на тоненьких ножульках АПсалютно кадратный ровненький идеально сложеный. (в своем типе)

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #78 : 03 Январь 2015 11:42:57 »
Цитата из породной веточки на Пёсике (пост #6796), стр 680 http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1455&page=680
Цитировать
... он почти компактный (35 см в холке и 10 кг веса)...

А я вот задумалась: кто-то может дать другое определение компактности ? :a11:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #79 : 03 Январь 2015 12:10:50 »
И ещё один вопрос.
В Стандарте прописано: "Шея Средней длины, слегка изогнутая."

Не кажется ли вам, что есть такая тенденция на выставках у победителей к лебединым шеям ?
Так действительно, стоит ли стремиться в разведении к длинной шее ?
Каких кавалеров, по-вашему, эксперты предпочитают - с длинной шеей, или всё же со средней ?