Автор Тема: Обсуждения стандарта  (Прочитано 135572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СобакаУлыбака

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Kallista de Amantem Redamare
« : 21 Май 2013 07:44:07 »
Из стандарта (на сайте НКП) : Корпус: слегка растянутого формата. Грудь овальная, глубокая. Спина прямая. Круп умеренно и плавно скошен.

 :a11:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #1 : 21 Май 2013 08:42:10 »
В оригинале стандарта ФЦИ такого нет:
 
BODY :
Back : Level.
Loin : Short-coupled.
Chest : Moderate; good spring of ribs.
 
Грудь наоборот умеренная, а не глубокая. Про круп вобще ничего, только про поясницу.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн СобакаУлыбака

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Kallista de Amantem Redamare
« Ответ #2 : 21 Май 2013 08:53:11 »
Да, действительно в стандарте ФЦИ ни слова о крупе.
Что за фантазии тогда на сайте НКП?  :a21: Причем не в комментариях, а именно в самом стандарте?

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #3 : 21 Май 2013 09:22:10 »
Из стандарта (на сайте НКП) : Корпус: слегка растянутого формата. Грудь овальная, глубокая. Спина прямая. Круп умеренно и плавно скошен.

 :a11:
Видимо это - не стандарт, а описание какой-то конкретной собаки. :a2:




Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #4 : 21 Май 2013 09:24:57 »
Перечитывала ещё разные стандарты кавалеров - ни в одном не написано, что "формат слегка разтянут", формат квадратный. Так что фантазии у вас там на сайте НКП под названием стандарт. Существуют разные коментарии к стандарту, но выдавать их за стандарт по моему не коректно.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн СобакаУлыбака

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Kallista de Amantem Redamare
« Ответ #5 : 21 Май 2013 16:43:34 »
   А вот ещё вспомнила: недавно некий эксперт говорил о каком-то недостатке у российских кавалеров. И недостаток этот - прям бич породы!  :c23:  (это обсуждалось здесь, на форуме).
    Так и не выяснили что он имел в виду? Может как раз таки скошеный круп?  :c14:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #6 : 23 Май 2013 00:27:45 »
Перечитывала ещё разные стандарты кавалеров - ни в одном не написано, что "формат слегка разтянут", формат квадратный. Так что фантазии у вас там на сайте НКП под названием стандарт. Существуют разные коментарии к стандарту, но выдавать их за стандарт по моему не коректно.

а мне вообще непонятно уже давно, как так получается, что перевод и оригинал на сайте НКП не соответствуют друг другу.
ни во фр. варианте, ни в англ. про круп вообще ни слова...

(может, я не вижу?)

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #7 : 23 Май 2013 12:37:06 »
Я думаю, про слегка растянутый формат закрепилось из комментариев к английскому стандарту. Там действительно написано, что у хорошо сбалансированной собаки длина от холки до хвоста (линии верха) должна быть немного больше высоты в холке.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #8 : 23 Май 2013 15:22:41 »
Почти квадратный - это слегка разтянутый?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #9 : 23 Май 2013 15:28:13 »
Почти квадратный - это слегка разтянутый?
Почти квадратный - это уже слегка прямоугольный  :a2: . Имхо, действительно квадратных собак - единицы. Жаль, у кавалеров не прописан индекс растянутости.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #10 : 23 Май 2013 15:38:52 »
Почти квадратный, это ведь не квадратный на самом деле. Мне кажется, что стандарт на кавалера всюду и повсеместно ударение делает на слове "moderate", это умеренность, равновесие, не квадрат и не разтянут.  :a46:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #11 : 23 Май 2013 16:11:21 »
Вот иду в темку, думаю спрошу, где написано про квадрат? Откуда это? А вы уже :a46:
Так все-таки, что есть правидьно - 1:1?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #12 : 23 Май 2013 16:25:35 »
Из коментариев к стандарту, всяко разных. Стандарт - это широкая дверь, войти в которую можно как бочком, так и пролезть внизу или перелететь в верхней части, а можно просто войти. Если предлельно точно, то в стандарте не прописан ни квадрат, ни "слегка разтянут".
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #13 : 23 Май 2013 17:49:47 »
Скажите пожалуйста, или я неправильно смотрю, или мне кажется, что большинство самых известных топ-кавалеров совершенно не квадратного формата, мне они все видятся именно как "слегка растянутые".

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #14 : 23 Май 2013 19:37:33 »
Девушки! Очень интересная тема. может померяем своих собак и поделимся. Скажем, выкладываем фото и результат промера. Понятно что какого то стандарта по соотношению четкого нет (а жаль конечно, вон как хорошо немецким овчаркам :b37: ), зато статистику соберем. Как считаете?

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #15 : 23 Май 2013 19:46:04 »
может померяем своих собак и поделимся.

Лен, идея хорошая, только одно "но" - мерять надо уметь.... а то такого намерять можно  :a7: ну и что-то мне подсказывает, что желающих поделиться истинными промерами не много найдется....

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #16 : 23 Май 2013 20:08:17 »
идея хорошая, только одно "но" - мерять надо уметь.... а то такого намерять можно  :a7:

ссылка на описание, как делать разные промеры.

http://www.kotmaryan.ru/ipb/index.php?showtopic=509 пост 2

с легкостью можно найти и другие ссылки, более короткие.


Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #17 : 23 Май 2013 21:34:34 »
Насколько я знаю, померять да... можно по-разному, даже зная что мерить и как. .. Тут от опыта зависит, чтобы руку "набить". Опять же, индекс формата - легко измеряется. Высоту в холке и косую длину - легче всего снять. Моя мечта, добраться до всех имеющихся у нас в Перми кавалеров и - намерять всласть :a21: . Ну чего-то данное предложение в штыки было встречено :a14: . Но ничего, до 4х кавалерчиков я все-таки доберусь... А вот кабы еще в гости в Москву приехать - там есть где душе разгуляться :c16: .


Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #18 : 23 Май 2013 22:07:14 »
и - намерять всласть :a21:

а зачем?

вроде как кавалеров нигде не меряют, цифр никаких нет для ориентира... Можно, конечно, померять, только что это даст?
И если уж мерять, то выдающихся собак, как образец чтобы...

надо на Крафт с измерительными приборами ехать и  уж там - намерять всласть  :a21:

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #19 : 23 Май 2013 22:28:51 »
Цифр нет, но для статистики надо бы... Я твердо решила, что всех своих собак я буду мерять :c4: ... Но у меня пока только 1 кавалерка:). Поэтому в качестве волонтера, напрашиваюсь:))). Мда... на Крафте есть где развернутся!