Автор Тема: Обсуждения стандарта  (Прочитано 135575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #260 : 17 Июль 2018 14:25:36 »
Влада, это ты написала, что для тебя кавалер без длинной шерсти не гламурный.


Тань, ну что ты, в самом деле ? Я же не эксперт, и даже не заводчик как таковой...
Да, люблю кавалеров с длинной юбкой (при прочих других достоинствах).
Но это моя личная история: я же пришла из кокеров. :)
И моё личное мнение, которое никому не навязываю

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #261 : 17 Июль 2018 14:35:45 »
Я правильно понимаю, что этот кавалер не современен?
Выйди он сейчас в ринг...

По-моему, тут ответ очевиден: выйди он в ринг, его бы оценивали не только по шерсти. Всё как обычно: эксперт оценивает по совокупности, а не по одному только качеству. Вот например, на нашей июньской Националке у Нормы в расстановке стояли и кавалеры с шерстью "в пол", и почти лысые (экспертизу Гордона я практически не видела)

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #262 : 17 Июль 2018 15:25:25 »
"Почти лысые" - это такие, как Альберто? :)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #263 : 17 Июль 2018 23:28:59 »
Я так поняла, что никто не решился назвать Alberto Of Kindrum, которого многие уважаемые заводчики породы признают эталоном кавалера, лысым.

Многие ли из современных заводчиков его видели живым ? И как можно судить о собаке по одной-единственной фотке ?... А в-общем, это действительно так: не раз видела, что англ. эксперты в своих обзорах отмечают, что у современных кавалеров шерсти стало намного больше. Кому-то это нравится, кому-то не очень.

Ну вообще-то на этом форуме есть видео, на котором можно увидеть Альберто в ринге и сделать определённые выводы. Для кого-то он эталон, для кого-то не эталон. Но не лысый)) В наших рингах я встречала гораздо хуже одетых собак. Те же расстановки на московском ЧМ посмотрите.


Я не считаю возможным как-то судить кавалеров из далёкого прошлого, тем более, таких известных - не имею на это морального права.

Интересная и довольно распространённая точка зрения. Понимаю ещё, не этично судить заводчика. Но обсуждать достоинства и недостатки собаки из прошлого почему нельзя? Ведь это обычный момент для заводчика - анализировать, сопоставлять... Экстерьер собаки - результат работы бридера. С каких пор это необсуждаемая святыня? Почему можно обсуждать и оценивать знаменитые работы прошлого других профессионалов, в том числе из области искусства?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #264 : 18 Июль 2018 06:16:34 »
Я так поняла, что никто не решился назвать Alberto Of Kindrum, которого многие уважаемые заводчики породы признают эталоном кавалера, лысым.

Многие ли из современных заводчиков его видели живым ? И как можно судить о собаке по одной-единственной фотке ?... А в-общем, это действительно так: не раз видела, что англ. эксперты в своих обзорах отмечают, что у современных кавалеров шерсти стало намного больше. Кому-то это нравится, кому-то не очень.

Ну вообще-то на этом форуме есть видео, на котором можно увидеть Альберто в ринге и сделать определённые выводы. Для кого-то он эталон, для кого-то не эталон. Но не лысый)) В наших рингах я встречала гораздо хуже одетых собак. Те же расстановки на московском ЧМ посмотрите.


Я не считаю возможным как-то судить кавалеров из далёкого прошлого, тем более, таких известных - не имею на это морального права.
Интересная и довольно распространённая точка зрения. ...

Это точка зрения из серии: "мы можем далеко видеть только потому, что стоим на плечах гигантов"

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #265 : 18 Июль 2018 11:09:10 »
Я так поняла, что никто не решился назвать Alberto Of Kindrum, которого многие уважаемые заводчики породы признают эталоном кавалера, лысым.
Ну вообще-то на этом форуме есть видео, на котором можно увидеть Альберто в ринге и сделать определённые выводы. Для кого-то он эталон, для кого-то не эталон. Но не лысый))

Спасибо, что напомнила :) Действительно, на видео (хоть и низкого качества запись) он выглядит намного лучше, чем на этой фотке. Красивая собака, вне всякого сомнения.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #266 : 18 Июль 2018 16:38:29 »

Это точка зрения из серии: "мы можем далеко видеть только потому, что стоим на плечах гигантов"


Ну да. Мы не забываем, что стоим на плечах гигантов, и при этом не отказываем себе в том, чтобы далеко видеть.
В том же видео, где Альберто, ещё много чемпионов того времени - признанных и уважаемых. И это не мешает мне смотреть и делать выводы, что нравятся буквально единицы.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #267 : 18 Июль 2018 17:28:12 »
Думаю, не только я буду благодарна за ссылку на это видео :)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #268 : 18 Июль 2018 19:53:46 »

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #269 : 18 Июль 2018 22:30:31 »
Спасибо, получила огромное удовольствие от просмотра.
Я бы сказала, большинство кавалеров выглядят вполне современно.
У многих шерсти и по нынешним понятиям предостаточно.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #270 : 25 Июль 2018 21:50:09 »
Если кавалер всю жизнь в прекрасной физической форме, подтянутый и спортивный - это прекрасно. Но если он выглядит именно юно, то есть как юниорчик, то вероятно ему не хватает костяка, кондиции и шерсти, а если это кобель, то и выраженного полового типа.

Я согласна, что взрослый кобель (скажем, после 3 лет) уже не должен выглядеть как юниор. А до этого бывает разная скорость развития: кто-то созревает быстрее, кто-то медленнее.

Вот забавно, сами мы не откажемся в 50 выглядеть на 18, почему же собакам нельзя?
Двойные стандарты? :)))

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #271 : 25 Июль 2018 21:57:37 »
Однозначно предпочту чуть легковатую взрослую собаку собаке чуть перегруженной.
Для здоровья полезнее.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #272 : 25 Июль 2018 22:10:28 »
В том же видео, где Альберто, ещё много чемпионов того времени - признанных и уважаемых. И это не мешает мне смотреть и делать выводы, что нравятся буквально единицы.
Удивительно, как по-разному мы воспринимаем одно и то же.
Я пришла к прямо противоположному выводу: это было время Звезд, не звездочек.
Современным кавалерам в большинстве своем не хватает благородства, аристократизма предков.
Стали ли слащавее? Да.
Стали ли благороднее? Нет.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #273 : 26 Июль 2018 06:23:25 »

Вот забавно, сами мы не откажемся в 50 выглядеть на 18, почему же собакам нельзя?
Двойные стандарты? :)))
У очень худой и тонкокостной (как подросток) женщины после 50 скорее будет остеопороз (извините за офф), для людей это тоже не нормально.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #274 : 26 Июль 2018 09:05:49 »
В том же видео, где Альберто, ещё много чемпионов того времени - признанных и уважаемых. И это не мешает мне смотреть и делать выводы, что нравятся буквально единицы.
Удивительно, как по-разному мы воспринимаем одно и то же.
Я пришла к прямо противоположному выводу: это было время Звезд, не звездочек.
Современным кавалерам в большинстве своем не хватает благородства, аристократизма предков.
Стали ли слащавее? Да.
Стали ли благороднее? Нет.
Татьян, а можно конкретнее про "благороднее". Что стоит под этим термином понимать?


Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #275 : 26 Июль 2018 09:18:09 »
Рискну предположить, что имеется в виду классическая голова, как у Scandal


В том же видео, где Альберто, ещё много чемпионов того времени - признанных и уважаемых. И это не мешает мне смотреть и делать выводы, что нравятся буквально единицы.
Удивительно, как по-разному мы воспринимаем одно и то же.
Я пришла к прямо противоположному выводу: это было время Звезд, не звездочек.
Современным кавалерам в большинстве своем не хватает благородства, аристократизма предков.
Стали ли слащавее? Да.
Стали ли благороднее? Нет.
Татьян, а можно конкретнее про "благороднее". Что стоит под этим термином понимать?


Хотя, у того же Альберто голова тоже достаточно "слащавая", на мой взгляд.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #276 : 26 Июль 2018 19:58:08 »
Да, Homerbrent, Ricksbury - наша золотая классика.
Прямо вся исстрадалась, так нравятся.
Больше, чем на фото.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #277 : 27 Июль 2018 00:18:54 »
В том же видео, где Альберто, ещё много чемпионов того времени - признанных и уважаемых. И это не мешает мне смотреть и делать выводы, что нравятся буквально единицы.
Удивительно, как по-разному мы воспринимаем одно и то же.
Я пришла к прямо противоположному выводу: это было время Звезд, не звездочек.
Современным кавалерам в большинстве своем не хватает благородства, аристократизма предков.
Стали ли слащавее? Да.
Стали ли благороднее? Нет.


Меня не вполне удовлетворила анатомия многих собак, скажем так. А благородство и аристократизм мы воспринимаем достаточно субъективно.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #278 : 27 Июль 2018 00:21:30 »
Да, Homerbrent, Ricksbury - наша золотая классика.
Прямо вся исстрадалась, так нравятся.
Больше, чем на фото.


Тань, можешь ли ты сказать, что хотела бы достичь в своём питомнике типа представленных в видео собак из Homerbrent?


Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #279 : 27 Июль 2018 10:33:10 »
В том же видео, где Альберто, ещё много чемпионов того времени - признанных и уважаемых. И это не мешает мне смотреть и делать выводы, что нравятся буквально единицы.
Удивительно, как по-разному мы воспринимаем одно и то же.
Я пришла к прямо противоположному выводу: это было время Звезд, не звездочек.
Современным кавалерам в большинстве своем не хватает благородства, аристократизма предков.
Стали ли слащавее? Да.
Стали ли благороднее? Нет.


Меня не вполне удовлетворила анатомия многих собак, скажем так. А благородство и аристократизм мы воспринимаем достаточно субъективно.
Понимаем субъективно, но хотелось бы пояснений или конкретных примеров. Что так массово неблагородно у современных собак и очень часто встречалось у собак в 90-е гг?