Автор Тема: Породные типы кавалер кинг чарльз спаниеля  (Прочитано 39766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн в солнечном городе

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 410
  • ИРИС (Альстромерия Коронариос)
    • В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
« : 07 Ноябрь 2013 11:53:02 »
Мир беседе)
Я пришла на этот форум, потому что не могу найти ответы на некоторые свои вопросы о породе.
Буду благодарна за информацию, может быть, за ссылки, где и что можно почитать.
Я просматриваю сайты разных питомников, пока что в основном в России, с породой знакомлюсь не так давно и зарубежные питомники пока не знаю.
Пытаюсь понять, какие узнаваемые типы существуют в разных питомниках. Ведь наверняка порода не однородна?
Мне хочется понять, какой тип нравится мне и насколько то, что мне нравится, соответствует общим тенденциям в породе, или, может быть, то, что мне нравится, в породе не особо приветствуется?
Из того, что я вижу, у меня складывается впечатление, что есть собачки более сырые и тяжёлые, а есть более сухие, высокие на ногах и лёгкие.
Честно говоря, мне кажется, мне нравится какая-то "золотая середина" - не слишком тяжёлые и сырые собаки, но при этом довольно крепкие и хорошо одетые.
Мне запала в память одна фотография, собака на ней мне очень нравится:

Единственно, я не знаю, нужна ли этой собачке шейка чуть подлиннее? А так мне очень нравится, мне кажется, она маленькая, крепкая и элегантная, не слишком длинная, не слишком квадратная, не коротконогая и не высоконогая... И голова мне у неё нравится: морда не длинная и широкая, объёмная, не вижу лишней сырости, глаза не выпуклые. При этом она вся такая милая и славная) Мне было бы очень интересно услышать корректировку своего впечатления от породников, узнать, является ли эта собачка представителем какого-то узнаваемого типа, насколько этот тип "в тренде", так сказать, есть ли в России питомники, предпочитающие такой тип?
Заранее спасибо за ответы и информацию!  :b36:
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2013 13:02:39 »
Это Rosscrea Diplomatic  :b34:

Мне кажется, что то, что вы описываете как "золотую середину" - это как раз английский тип кавалеров. Когда я несколько лет назад начала интересоваться породой, пришла к выводу, что больше всего мне нравятся английские собаки питомников Maybee, Aranel, Miletree. Из Англии привезти собаку для меня казалось нереальным, поэтому начала искать питомники, которые строят свое разведение на английских собаках.

Оффлайн в солнечном городе

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 410
  • ИРИС (Альстромерия Коронариос)
    • В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2013 13:03:42 »
Спасибо большое за ответ! Пойду поищу фотографии собак этих питомников)
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ

Оффлайн в солнечном городе

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 410
  • ИРИС (Альстромерия Коронариос)
    • В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
« Ответ #3 : 07 Ноябрь 2013 14:55:09 »
Походила посмотрела фотографии собак из этих питомников - лица очень понравились, и общее впечатление какой-то мягкости собачек... Только в основном лично мне собачки показались длинноватыми. Опять же, оговорюсь, я пока не понимаю, насколько это хорошо \ плохо для породы, это только моё восприятие, на мой вкус. И ещё у некоторых собак как будто шеи совсем нет. Из этических соображений не буду показывать конкретных собак, покажу лучше, какие зацепили положительно))

(Такое лицо... Сжамкала бы и расцеловала, бывают на свете такие куклы?  :b34: )

(На мой взгляд дилетанта очень гармоничная собачка)

У некоторых собачек, которых находила по поиску, на нижней челюсти, на переходе к шее, прям подвес из кожи виден, у других не видно такого. Это недостаток? Определённый тип? Или норма?
Что мне понравилось, например, у собачек Maibee, - они действительно выглядят такими декоративными, игрушечными...
Но у многих собачек, которых мне выдавал поиск, мне не хватало шеи и хотелось покороче корпус. Или некорректно так рассуждать применительно к этой породе?

Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #4 : 07 Ноябрь 2013 15:53:16 »
в солнечном городе, по большому счёту, отталкиваемся от стандарта. В остальном - то же самое, что и в других породах - есть крайности, есть золотая середина, есть модные веяния, которые частично могут стандарту противоречить, но при этом косвенно культивироваться (не сами по себе, а заодно с типом).
То, о чём вы написали - короткая шея и растянутость - для кого-то является неважным, а для кого-то значительным недостатком. Для кого-то утрированные головы - крайность, а для кого-то идеал. Разброс достаточно велик. Сырость точно не приветствуется. Опять же, это если оценивать отдельно от всего, но оцениваем-то обычно в совокупности, правильно?
 

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #5 : 07 Ноябрь 2013 16:26:32 »
Только в основном лично мне собачки показались длинноватыми.
Я вот до сих пор не могу толком понять, что такое "компактный" кавалер, потому что лично мне все выдающиеся кавалеры на фотографиях видятся именно слегка длинноватыми  :a16:

Оффлайн в солнечном городе

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 410
  • ИРИС (Альстромерия Коронариос)
    • В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
« Ответ #6 : 07 Ноябрь 2013 18:29:37 »
Инна,
да, понятно. Я просто пытаюсь для себя понять, то, что мне нравится, это хорошо для породы? А то, может быть, мне нравится то, с чем породники наоборот борются. Стандарт-то, как обычно, понятие довольно широкое... Я из Вашего ответа хотя бы уже поняла для себя, что всё-таки короткая шея и растянутость - недостаток, а далее уже кто как для себя это рассматривает. Радует, что не приветствуется сырость, это то, что меня смущает, если бы я поняла, что сырость приветствуется и развитие породы идёт в сторону более сырых собак, я бы не стала продолжать знакомство с породой  :b11:

Только в основном лично мне собачки показались длинноватыми.
Я вот до сих пор не могу толком понять, что такое "компактный" кавалер, потому что лично мне все выдающиеся кавалеры на фотографиях видятся именно слегка длинноватыми  :a16:
А на фото кавалерчика, которое я привела в предыдущем сообщении, в стойке на зелёном фоне, это не годится как пример компактной собаки?
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #7 : 07 Ноябрь 2013 18:44:12 »
Только в основном лично мне собачки показались длинноватыми.
Я вот до сих пор не могу толком понять, что такое "компактный" кавалер, потому что лично мне все выдающиеся кавалеры на фотографиях видятся именно слегка длинноватыми  :a16:

Про компактность. О многих можем составить мнение только по фото, поэтому опираюсь именно на фото. Вот, имхо, вполне компактные силуэты достаточно известных и даже выдающихся собак из одного питомника. С отличным верхом и хорошими шеями  :b34:
Miletree Dream On

 
Miletree Nijinsky (эта фотография - лично для меня практически эталонный силуэт кавалера)

 
Miletree Perion (сын предыдущего)

 
 

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #8 : 07 Ноябрь 2013 18:50:18 »
А на фото кавалерчика, которое я привела в предыдущем сообщении, в стойке на зелёном фоне, это не годится как пример компактной собаки?
Keyingham Branwell для меня мега-мега по многим пунктам - и по формату, и по выходу и длине шеи, и по линии стопа, и по движению... много по чему. Но на приведённой фотографии он выглядит, на мой личный взгляд, слегка коротковатым из-за немного подставленной задней, как бы "подсобранный" силуэт вышел. Вот:

Оффлайн в солнечном городе

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 410
  • ИРИС (Альстромерия Коронариос)
    • В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
« Ответ #9 : 07 Ноябрь 2013 18:52:10 »
Цитировать
Miletree Nijinsky
Оочень понравился! Спасибо за фото!
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ

Оффлайн в солнечном городе

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 410
  • ИРИС (Альстромерия Коронариос)
    • В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
« Ответ #10 : 07 Ноябрь 2013 18:53:34 »
 
Цитировать
Но на приведённой фотографии он выглядит, на мой личный взгляд, слегка коротковатым из-за немного подставленной задней, как бы "подсобранный" силуэт вышел. Вот:
Правда, по-другому смотрится. Хотя всё равно нравится)
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #11 : 07 Ноябрь 2013 18:58:12 »
Я просто пытаюсь для себя понять, то, что мне нравится, это хорошо для породы? А то, может быть, мне нравится то, с чем породники наоборот борются. Стандарт-то, как обычно, понятие довольно широкое...
Очень разные породники... и борются с разным  :a16:
 
Радует, что не приветствуется сырость, это то, что меня смущает, если бы я поняла, что сырость приветствуется и развитие породы идёт в сторону более сырых собак, я бы не стала продолжать знакомство с породой  :b11:


Я, наверное, идеалист. Но есть стандарт. И если мне будет не симпатично современное направление развития породы, то я никогда не буду им руководствоваться, при этом оставаясь в рамках стандарта.  Вопрос, насколько энтузиазма хватит, конечно  :a8: .
К сырости тоже очень по-разному относятся. Не то, чтобы кто-то декларировал свою приверженность именно к сырости, но иногда складывается ощущение, что к этому недостатку относятся излишне лояльно. Опять же, мой сугубо личный взгляд.

Оффлайн в солнечном городе

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 410
  • ИРИС (Альстромерия Коронариос)
    • В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
« Ответ #12 : 07 Ноябрь 2013 19:05:52 »
Инна,да, понятно, спасибо большое за ответ!
А подскажите, пожалуйста, на страницы каких питомников в мире стоит заглянуть, чтобы для сравнения посмотреть на альтернативные типы? В каких странах ещё сильные питомники и свои узнаваемые типы? Я так для себя поняла, судя по происхождению собак, которых смотрела, что это Франция, Германия? Наверное, сильно отличаются американские кавалеры? А в России какие типы существуют?
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #13 : 07 Ноябрь 2013 19:17:15 »
Вспомнилось про короткую/длинную шею.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #14 : 07 Ноябрь 2013 19:25:06 »
Только в основном лично мне собачки показались длинноватыми.
Я вот до сих пор не могу толком понять, что такое "компактный" кавалер, потому что лично мне все выдающиеся кавалеры на фотографиях видятся именно слегка длинноватыми  :a16:
очень смелое высказывание про "всех", на мой взгляд. Компактных собак много, как среди выдающихся, так и среди всех остальных (сужу и по фото и "в живую") так же (лично мое мнение) - много и длинных которых разные люди назовут - чуть длинноватыми, длинноватыми, несколько длинными и просто длинными. Определение соотношений фактически вообще очень изменчиво от восприятия определяющего и его взгляда на собаку. На одну и ту же собаку один (предположим владелец одного кавалера) скажет что он чрезмерно короткий (вполне возможно сравнивая его со своей собственной собакой, которая может быть и чрезмерно длинной), а другой ту же собаку охарактеризует "хотелось бы покороче в пояснице", опираясь в сравнении на что то другое. А еще есть такой вариант - собака, сама по себе, имеет вполне компактный корпус, но чрезмерно короткие ноги (без разбора что в ногах короткое) - визуально будет выглядеть длинной.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #15 : 07 Ноябрь 2013 19:28:09 »
                        в солнечном городе а вы зарегистрируйтесь в базе родословных, там 1200 собак с фотографиями, большая часть в стойках. из разных стран и разных линий. думаю вам поможет хоть с чем то определиться. хотя определяться по фото - хуже нет.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2013 19:28:40 »
Инна,да, понятно, спасибо большое за ответ!
А подскажите, пожалуйста, на страницы каких питомников в мире стоит заглянуть, чтобы для сравнения посмотреть на альтернативные типы? В каких странах ещё сильные питомники и свои узнаваемые типы? Я так для себя поняла, судя по происхождению собак, которых смотрела, что это Франция, Германия? Наверное, сильно отличаются американские кавалеры? А в России какие типы существуют?
Это сложный вопрос. Потому как любой ответ на него будет достаточно субъективным. Есть производители, хорошо передающие свой тип, которые используются абсолютно разными питомниками, и мы в разных странах видим их влияние и можем говорить о типе производителя. Америка отличается груммингом, но строится на всё той же Англии.
Поэтому стоит просто ходить по ссылкам (обычно на сайтах питомников их целые коллекции), забивать в поисковик определённые клички, смотреть, сравнивать...  :a8:
А в России пока вполне себе сборная солянка. Очень интересное время.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #17 : 07 Ноябрь 2013 19:31:36 »
А в России пока вполне себе сборная солянка. Очень интересное время.

 :a10: и уже лет дцать статичное.....

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2013 19:33:16 »
очень смелое высказывание про "всех", на мой взгляд.

Это видимо оттого, что для меня слово "компактный" является почти что синонимом слова "квадратный", возможно я не права и под "компактностью" понимается что-то другое. Вот и говорю, что до сих пор не могу толком понять, что такое "компактный" кавалер  :a16:

Насчет субъективности восприятия полностью согласна.
 

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #19 : 07 Ноябрь 2013 19:33:34 »
А в России пока вполне себе сборная солянка. Очень интересное время.

 :a10: и уже лет дцать статичное.....

Эт почему? Ты что имеешь в виду?