Автор Тема: приучение к месту, поделитесь опытом!  (Прочитано 16484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Соня

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 1
« : 08 Январь 2015 14:27:02 »
нашему щенку 2 месяца. Столкнулись с такой проблемой, если закрываем его на ночь в комнате где его подушка и еда, то плачет всю ночь... не выдержали взяли к себе в комнату, часов с 5 утра начинает бодрствовать и требовать с ним поиграть, как все таки можно приучить его к своей комнате???посоветуйте что- нибудь пожалуйста.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #1 : 08 Январь 2015 14:38:58 »
Может я и не права, но когда у меня забирают щенков, я советую владельцам их место организовывать близко к людям, а не в отдельных комнатах. Его только от мамы и семьи забрали, быть одному для него большой стресс, это же ребёнок. Позже, если для вас это принципиально, можете попробовать переучить, но есть ли смысл? У каждой породы - своя функция, у кавалера - быть всегда рядом с хозяином.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #2 : 08 Январь 2015 15:11:12 »
Цитировать
Его только от мамы и семьи забрали, быть одному для него большой стресс,

собаки - животные стайные, нуждаются в обществе, нуждаются в физическом контакте.  А уж тем более маленькие щенки, которые еще не научились переносить одиночество. Научение быть одному - такое же научение, как и все остальное. И учат этому постепенно, прогрессивно. Тем более, такого маленького.


нашему щенку 2 месяца. Столкнулись с такой проблемой, если закрываем его на ночь в комнате где его подушка и еда, то плачет всю ночь... не выдержали взяли к себе в комнату, часов с 5 утра начинает бодрствовать и требовать с ним поиграть, как все таки можно приучить его к своей комнате???посоветуйте что- нибудь пожалуйста.

маленькому щенку уютнее не на подушке, а в домике (что-то закрытое, минимум с трех сторон). Хотя бы картонная коробка с подушечками внутри. Туда хорошо бы положить большую мягкую (безопасную для щенка) игрушку.
когда щенок устал, относите его туда, со словами "место", постепенно щенок полюбит это место, как уголок уединения и покоя, а также место для сна.

этот домик удобно переносить в то помещение, где находятся люди (поначалу, когда щенок еще маленький), затем, по мере привыкания к домику, щенок научится оставаться в нем и в отсутствие людей.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #3 : 08 Январь 2015 15:32:54 »
не знаю.... наоборот к себе поближе. Он же маленький еще совсем.
А в пять утра встал играть)))) ну это же ребенок)))) поиграйте, покормите.

Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #4 : 08 Январь 2015 17:02:16 »
Это совсем малыш! 2 мес! Если любите, потерпите!!!!! Все образуется.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #5 : 08 Январь 2015 17:54:11 »
О какое единодушие  :a8: .
Мне на днях замечательные владельцы одной нашей годовалой девушки написали. Изначально у них была установка - никаких собак в постели. К году умница прописалась-таки на положенном кавалеру месте  :a7: .

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #6 : 08 Январь 2015 17:59:16 »
Умница девочка! Перевоспитала хозяев. :b36:

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #7 : 08 Январь 2015 18:12:45 »
Вот мне очень интересно.....
Девочки, это норма сейчас щенков так рано отдавать?
Уже не первый раз вижу, что отдают до двух месяцев даже((((((

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #8 : 08 Январь 2015 19:02:35 »
Бархан, синхронно этот вопрос задали, только в разных темах  :a7: .
Если по принципу "всё, что не запрещено - разрешено", то можно в 45 провести актировку и сразу отдать. Ну это если уж совсем не терпится  :a16:

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #9 : 08 Январь 2015 19:10:13 »
по результатам научных исследований (библиография есть, но надо доставать из архивов) считается, что до возраста минимум 8 недель щенок остается социально незрелым и нуждается в контакте с матерью и однопометниками.

Этот контакт необходим до возраста минимум 8 недель, потому что в этом возрасте происходят важные процессы в голове у щенка, как, например - отделение от матери (Мать перестает кормить, рыкает, формирует дистанцию между собой и щенком), изучение "собачьего" языка в общении с матерью и однопометниками, самоконтроль.

если по каким причинам мать отсутствует, то роль матери может взять на себя другая взрослая собака (что наблюдается в питомниках).
если щенок/щенки остаются одни (мать погибла, нет других собак, взявших на себя роль матери), то такие щенки могут иметь в будущем проблемы общения с собаками, проблемы чрезмерной привязанности и другие поведенческие проблемы.

поэтому очень важно, чтобы щенок оставался с матерью минимум до возраста 8 недель.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #10 : 08 Январь 2015 19:38:07 »
Инна :a38:
а если серьезно, то я не понимаю такой торопливости.
И потом , это же не полностью привитый щенок

Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #11 : 08 Январь 2015 20:21:54 »
Девочки, грешна! Отдала первого щенка на 5 дней раньше 2мес. Но подсказали обязательно колоть вакцину Гексан5. Честно мне было тяжело с таким большим пометом и я конечно была рада когда за два дня уехали три щенка! Сразу стало легче. Остальные уезжали после нового года, с первой прививкой. А вот малыш приехал ко мне в 45 дней. Аришу не сосал, начал сразу вязаться))))))))умора
Теперь вот читаю и понимаю что надо было б потерпеть, для блага щенулькиных!!!!!!

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #12 : 08 Январь 2015 20:34:31 »
тоже рекомендую владельцам организовать лежак щенка рядом с кроватью, чтоб можно было не вставая успокоить, погладить. Это ж дитё самое настоящее! Конечно ему страшновато и грустно одному в новом доме.
Самое время начинать строить доверительные отношения с малышом!

Оффлайн Светлана Зуева

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 73
  • Белла
« Ответ #13 : 25 Февраль 2015 11:56:53 »
И все-таки самое комфортное пребывание для кавалеров - вместе с хозяевами, в одной постельке.  :a8: Мы наших девочек одну за другой с первых дней пребывания уложили с нами. Зато проблема просыпания посреди ночи исчезает сама собой - с первых дней спят ровно столько, сколько и мы.  :b41: Просыпаемся вместе! Они всегда чутко реагируют, когда ты проснулся, лижут в нос, как бы говоря "Доброе утро, мама!"  :b34:
Белла и Света

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #14 : 25 Февраль 2015 12:15:21 »
И все-таки самое комфортное пребывание для кавалеров - вместе с хозяевами, в одной постельке.  :a8:

Это высказывание, конечно же, шутка. Потому что:

- если говорить про интересы собаки, то самое комфортное место для сна  собаки - это ее личное место.  Если, конечно, считать кавалера собакой, а не сыночком/дочкой/лапочкой и т.д.
- это нам, людям, по тем или иным причинам, нравится, когда наш миленький кавалерчик спит под боком, а то и на голове.

Но у каждого свой выбор, свои предпочтения. Мои собаки спят со мной. потому что МНЕ лично так нравится. Но вовсе не от того, что собакам так комфортнее.


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #15 : 25 Февраль 2015 13:49:49 »
Вот поспорю. Не будет кавалер спать в хозяйской постели, если ему в ней не комфортно, а комфортно на своём лежачке. Он постель оккупирует, потому что сам так хочет, а не чтобы сделать хозяину приятнее. Для него в понятие личной комфортности входит сама близость с человеком. Конечно, если человек ляжет в его лежачок, кавалеру будет комфортно и в лежачке  :a7: . Есть, конечно, собаки, выбирающие во время сна уединение, но их значительно меньше.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #16 : 25 Февраль 2015 14:06:43 »
Я не рискую брать в кровать маленького щенка, вдруг спрыгнуть захочет, или упадёт. Когда первая кавалерка была, то на ночь запирали сначала в здоровущую пойнтерячью клетку, боялись, что большие собаки или наступят случайно, или обидят, если она к ним полезет. У меня была специальная грелочка для щенков. Такая собачка из флиса, внутри какой-то наполнитель. На 30сек. в микроволновку и она часа полтора тёплая.
Маруська её любила и спала на ней с удовольствием.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #17 : 25 Февраль 2015 14:21:45 »
Вот поспорю. Не будет кавалер спать в хозяйской постели, если ему в ней не комфортно, а комфортно на своём лежачке. Он постель оккупирует, потому что сам так хочет, а не чтобы сделать хозяину приятнее. Для него в понятие личной комфортности входит сама близость с человеком. Конечно, если человек ляжет в его лежачок, кавалеру будет комфортно и в лежачке  :a7: . Есть, конечно, собаки, выбирающие во время сна уединение, но их значительно меньше.

мы ж не говорим о том, что ОНИ выбирают. Мы говорим о том, что такое комфорт. Для собаки комфорт это дело привычки. Близость к человеку, разумеется, приятна и, в некоторых случаях, для собаки становится необходимостью. Но если собака изначально спит в своем комфортно устроенном месте, то ей и в голову не придет лезть в постель. Собаке будет 100% комфортно спать на своем месте.

спанье в постели не является необходимым условием для комфорта. А вот последовательность требований от человека  является необходимым условием для жизни собаки, для комфортной, понятной и ясной.


а на подушку лечь и ножки свесить - это да, это они умеют. еще и глазки сделают, ах, как нам тут хорошо. :a2: Точно также, как они умеют делать глазки, чтобы получить кусок со стола. Но это не значит, что это им необходимо.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #18 : 25 Февраль 2015 14:37:29 »
Но если собака изначально спит в своем комфортно устроенном месте, то ей и в голову не придет лезть в постель. Собаке будет 100% комфортно спать на своем месте.



Опять же позволь с тобой не согласиться. Многие собаки, изначально вполне приученные к своему самому распрекрасному месту, не оставляют попыток завоевать постель на протяжении очень долгого времени. Приходит им в голову лезть, и ещё как, уж поверь мне. Знаю по примеру целого ряда владельцев. И мы сейчас не о том, что "значит, им разрешают", а именно об их желаниях, о которых, собственно, был твой пост.



спанье в постели не является необходимым условием для комфорта. А вот последовательность требований от человека  является необходимым условием для жизни собаки, для комфортной, понятной и ясной.


Комфорт - понятие растяжимое и очень субъективное  :a8: . Говорить о необходимых условиях комфорта - всё равно, что определять размер среднестатистической потребительской корзины. Конечно, без постели прожить можно. Без лежачка, впрочем, тоже  :a7: . А вот про последовательность требований - полностью с тобой согласна. Это аксиома.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #19 : 25 Февраль 2015 14:40:59 »
Ещё про кавалерский комфорт. Щенки, которые у нас выращиваются, всегда предпочитают устроиться спать на жёстком полу под столом, у моих ног, а не на мягком лежачке. Всё-таки ИХ комфорт и то, что НАМ кажется их комфортом - разные вещи.