Автор Тема: Поговорим о движениях  (Прочитано 69358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #40 : 26 Январь 2015 12:56:31 »
Вот ещё по моему очень хороший материал про движения в общем, хотя наверно его все читали, но так, на всякий случай:
http://www.eks3.ru/DASHA/books/elliot.html
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #41 : 26 Январь 2015 20:40:13 »
Собственно, я уже два наглядных примера привела. Хочется всё же услышать о специфике именно кавалерского породного движения, о котором писала Каарин, ну или посмотреть видео  :a8: .

Не знаю, что сказать. Типичное движение, не такое, как у ам.кокера или англичанина например, но как описать - я вероятно ещё не доросла, глаз видит, но язык неймёт пока. Может понятней всего объясняется ... это как по походке понять, кто из знакомых вам людей идёт, хотя вы не видите ещё точно кто это. Вроде всё как у людей у этого человека - идёт, ставит одну ногу вперёд второй, а опишите теперь, чем его походка отличается от какой-либо другой ... или например по походке и движениям можно понять оппонент женшина или мужчина и даже примерно возраст.


Каарин, давай тогда проще. Что ты скажешь о движениях двух триколоров с видео? Скажу честно, когда я впервые увидела в ринге второго парня, некая аналогия с американцем (или с показом американца) у меня пробежала в голове - шерсть, рысь, положение головы... Но если это даже так, что в этом нежелательного? К примеру, та же сырость - явно нежелательный признак, а красивая размашистая рысь? Ну и влияет не только величина углов, а и гибкость конечностей и сбалансированность переднего и заднего пояса конечностей.
Кстати, по первой ссылке с чемпионами, движения и силуэт ряда из них меня вообще не впечатлили, уж прошу прощения (надеюсь, меня не привлекут за оскорбление чьих-либо чуйств). Помните, на Владином форуме мы когда-то обсуждали, что многие владельцы других пород находят силуэт кавалера невнятным? Не хотелось бы, чтобы эта невнятность была частью породной специфики, пусть и узнаваемой.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #42 : 26 Январь 2015 21:59:08 »
Мне понравилось, как образно Эрик Салас рассказал о стандарте в движениях, в частности, про бульдога - со 2-й минуты, кто знает английский http://www.youtube.com/watch?v=_WVOg9QfooU

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #43 : 26 Январь 2015 22:07:59 »
Кстати, по первой ссылке с чемпионами, движения и силуэт ряда из них меня вообще не впечатлили...
Парад чемпионов - это такое традиционное мероприятие Кавалер Клуба, на которое приводят чемпионов очень разного возраста и кондиции, в том числе, собака может быть очень старой, или же далеко не на пике своей выставочной формы. Так что только по этому видео не стоит судить о той или иной собаке.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #44 : 26 Январь 2015 22:48:52 »

Парад чемпионов - это такое традиционное мероприятие Кавалер Клуба, на которое приводят чемпионов очень разного возраста и кондиции, в том числе, собака может быть очень старой, или же далеко не на пике своей выставочной формы. Так что только по этому видео не стоит судить о той или иной собаке.


Там нарезки с разных выставок. Они разве все - парады чемпионов?
Ну и впечатления составляем "здесь и сейчас", на выставках тоже оценивают собак именно так, и никого не волнует, в какой форме они были вчера. К тому же некоторые особенности строения, голова и пр. видны вне зависимости от формы, согласись.
Многих из этих собак мы видели на фото, вот именно по фото не стоило делать однозначные выводы, мне так кажется. Хотя я понимаю, о чём ты говоришь и в какой-то мере согласна  :a1: [size=78%].[/size]

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #45 : 27 Январь 2015 02:55:23 »
 
Цитировать
Не хотелось бы, чтобы эта невнятность была частью породной специфики, пусть и узнаваемой.

да все равно они мешочки с глазами, как ни крути. что именно формирует эту "мешочность", не могу словами выразить, но первое впечатление от кавалеров так и осталось до сих пор. И именно по их походке узнаю издалека и безошибочно.

если сравнить с другими породами - у одних шерсть, у других стать, у третьих атлетичность. А у кавалера все есть одновременно, но в умеренных дозах.

зато лицо и глаза!!!

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #46 : 27 Январь 2015 09:19:05 »
Каарин, давай тогда проще. Что ты скажешь о движениях двух триколоров с видео? Скажу честно, когда я впервые увидела в ринге второго парня, некая аналогия с американцем (или с показом американца) у меня пробежала в голове - шерсть, рысь, положение головы... Но если это даже так, что в этом нежелательного? К примеру, та же сырость - явно нежелательный признак, а красивая размашистая рысь? Ну и влияет не только величина углов, а и гибкость конечностей и сбалансированность переднего и заднего пояса конечностей.
Кстати, по первой ссылке с чемпионами, движения и силуэт ряда из них меня вообще не впечатлили, уж прошу прощения (надеюсь, меня не привлекут за оскорбление чьих-либо чуйств). Помните, на Владином форуме мы когда-то обсуждали, что многие владельцы других пород находят силуэт кавалера невнятным? Не хотелось бы, чтобы эта невнятность была частью породной специфики, пусть и узнаваемой.

Что в этом нежелательного? Да всё. Потому что кавалер не кокер и не должен. Где то у меня картинка была с силуэтом в движении, постараюсь найти и сканировать, на бумаге ещё она, по старинке. Когда у вас типичное движение станет смахивать на движение другой породы, пускай это движение и красивое и размашистое и всё равно какое разпрекрасное - всё равно это неправильно, я считаю. Красивость - это не повод менять что-то настолько, что будет похоже на другую породу. Американский кокер видимо этому доказательство - в конце концов будет у вас новая порода, а не кавалер, хотя стандарт был един в начале. Мне как-то, извините, наплевать, что там многие владельцы других пород считают насчёт невнятности силуэта кавалера, потому как я его невнятным не считаю - невнятный он для тех, кто не умеет смотреть и видеть, для кого нужно что-то очень эфектное, что б глаз прошибло, если так можно сказать. Не знаю прям, владельцам поденго или скажем датско-щведских дворцовых собак надо тогда совсем под травку на газончике. Я в принципе не хочу, что бы собаки как вид стали образно говоря разновидностью золотистого ретривера, как по внешности, как по движениям, так и по характеру, пускай это красиво.  :a43: И не буду я коментировать конкретных собак.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2015 09:23:38 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #47 : 27 Январь 2015 10:42:09 »
Красивость - это не повод менять что-то настолько, что будет похоже на другую породу. Американский кокер видимо этому доказательство - в конце концов будет у вас новая порода...
Вот это ты совершенно точно заметила: когда у англ. кокера убрали умеренность, то возникла длиннющая огромная шерсть в пол, длинная шея, летящая походка... и появилась совсем другая порода - шоушный амер. кокер, у которого ушла также природная крепость англ. кокера, и набор генетических болезней тоже расширился, кстати сказать. С кавалерами такое нечто подобное проходили, когда собакам принялись укорачивать морды, все знают, к чему это в результате привело - порода почти исчезла.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #48 : 27 Январь 2015 11:28:08 »
А чё сделала красивость с американской акитой или афганом. Да и много с кем. Отход от породного типа. Я считаю, что в понятие тип входит как экстерьер, так и функциональность конструкции и специфика движений и темперамент с характером. Всё! Потому мне честно говоря в течении времени пофик стали САСИБы, САСы, кубки, розетки итд. - собака от них ни лучше, ни хуже, выставка - это место, где на собак посмотреть, но надо же их там как-то собирать. В плане экспертизы и экспонентов монки интересуют в разы больше. К сожалению, чем больше вникаю в среду выставок со стороны так сказать кухни или кулисов, то это очень во многом политика и просто шоу, к сожалению. Бедных олраундеров не виню, так как знать досконально более 400 пород невозможно чисто физически, но всё-таки меня интересует мнение эксперта, который хоть боком как-то к породе имеет отношение, чем мнение борзятника там или терьериста или путелиста, который говорит откровенно, какая кавалер всё-таки "невнятная и непонятная порода без мозгов" - что-то видеть или не видеть, понимать или не понимать - это его проблемы, а не породы. Хотя бывают исключения конечно, но тем не менее.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #49 : 27 Январь 2015 13:34:26 »

И не буду я коментировать конкретных собак.

Ок, можно просто выложить ролик с кавалером, движения которого видятся идеальными и характерными для породы. Я об этом давно уже прошу, чтобы понять предмет разговора, а пока всё достаточно общо и теоретически  :a16: . И ещё в упор не понимаю, почему красивое автоматом приравнивается к утрированному? Золотой середины нет?

Мне как-то, извините, наплевать, что там многие владельцы других пород считают насчёт невнятности силуэта кавалера, потому как я его невнятным не считаю - невнятный он для тех, кто не умеет смотреть и видеть, для кого нужно что-то очень эфектное, что б глаз прошибло, если так можно сказать.

Каарин, разреши тебя процитировать, когда мы обсуждали вопрос имиджа кавалера 4 года назад. Ты писала:
"Ой, не говорите, породник с другой породой - это свежий и неиспорченный взгляд, помогает сфокусироваться даже если он говорит что-то не то."

И возражала ты тогда опять же мне  :a22:, я свою ту точку зрения сейчас склонна отнести к некоторому максимализму - потому что рассматривала тогда интерес породников других пород гораздо уже, исключительно в контексте расширения ими своего породного списка за счёт кавалеров.

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #50 : 27 Январь 2015 13:36:31 »
Я вообще никак не спец. И даже не претендую, но, если позволите, выскажу свое мнение. Покатавшись по выставкам со своей боксеркой видела много пород в рингах, и ВСЕ они двигаются либо красиво либо нет, И это видно даже полному профану в породе, мне кажется. Когда собака соответствует породному экстерьеру, она двигается легко и непринужденно, и походка конкретной породы тут ни при чем. Мопс на своих коротких лапках и короткой шейкой так же легко должен двигаться как и борзая, да, пусть он семенит, он не сможет иначе по строению своего тела. И если в строении самой собаки (и ее кондиции) все хорошо анатомически, то ей ничего не будет мешать двигаться легко.  голову гордо нести, кстати, тоже, опять же насколько позволяет анатомия конкретной породы. ИМХО
Если не права, с удовольствием выслушаю критику и тапки тоже с помидорами поймаю)))

Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #51 : 27 Январь 2015 13:55:47 »
Потому мне честно говоря в течении времени пофик стали САСИБы, САСы, кубки, розетки итд. - собака от них ни лучше, ни хуже, выставка - это место, где на собак посмотреть, но надо же их там как-то собирать. В плане экспертизы и экспонентов монки интересуют в разы больше. К сожалению, чем больше вникаю в среду выставок со стороны так сказать кухни или кулисов, то это очень во многом политика и просто шоу, к сожалению.
И ещё один момент. Мне кажется, что эксперт-породник, судящий моно, не меньше подвержен соблазну принять политическое решение, нежели оллраундер. А иногда и больше, учитывая контакты породников.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #52 : 27 Январь 2015 13:56:23 »
Я вообще никак не спец. И даже не претендую, но, если позволите, выскажу свое мнение. Покатавшись по выставкам со своей боксеркой видела много пород в рингах, и ВСЕ они двигаются либо красиво либо нет, И это видно даже полному профану в породе, мне кажется. Когда собака соответствует породному экстерьеру, она двигается легко и непринужденно, и походка конкретной породы тут ни при чем. Мопс на своих коротких лапках и короткой шейкой так же легко должен двигаться как и борзая, да, пусть он семенит, он не сможет иначе по строению своего тела. И если в строении самой собаки (и ее кондиции) все хорошо анатомически, то ей ничего не будет мешать двигаться легко.  голову гордо нести, кстати, тоже, опять же насколько позволяет анатомия конкретной породы. ИМХО
Если не права, с удовольствием выслушаю критику и тапки тоже с помидорами поймаю)))

Если вам привести компьютерную модель (без экстерьерных признаков) узнаете движение боксёра? А мопся? А бульдога или бордоса или мастино? Собака оценённая на хор. (удовлитворительно) соответсвует породному экстерьеру? Я не понимаю предложения, что мопс должен двигаться легко, как борзая, особенно о породах двигающихся тяжелой поступью в виду смещения центра тяжести зависящего от их же телосложения. Мопся по моему в движении не семенит ножками то. Я вот например не в состоянии отличать породы лошадей друг от друга - ну араба и тяжеловеса допустим да, узнаю, у араба прослеживается даже какое-то характерное движение по сравнению с другими лошадьми. Моё имхо было скорее то, что бы безошибочно узнать в собаке кавалера. Для этого мне нужно изучить другие породы для сравнения или изучить кавалера? Эта тема для меня имеет огромную ценность. Если я оставила впечатление упёртой, то это не так - век живи, век учись и я признаю, что возможно ошибаюсь и хочу прежде всего для себя понять и благодарна всем, кто в этой теме со мной тут общается.  :c2:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #53 : 27 Январь 2015 14:00:30 »
Мопс на своих коротких лапках и короткой шейкой так же легко должен двигаться как и борзая, да, пусть он семенит, он не сможет иначе по строению своего тела.
Я бы просто уточнила, чтобы неверно не поняли - не в смысле идентичности движений, а в смысле максимально возможной лёгкости при данном породном строении.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #54 : 27 Январь 2015 14:09:12 »
И ещё один момент. Мне кажется, что эксперт-породник, судящий моно, не меньше подвержен соблазну принять политическое решение, нежели оллраундер. А иногда и больше, учитывая контакты породников.

Ну это вобщем понятно, ведь они в какой-то мере даже вынуждены это делать, потому что иначе не пригласят больше и других знакомых подобьют не приглашать - так, что в политике не получится быть несгибаемым и всегда принципиальным. По этому хорошо бы экпертов приглашать откуда из "подальше", что б меньше соблазнов.  :c41: Но судья-породник и политик всё-таки лучше, чем непородник-политик, которому на породу и породный тип по большому счёту наплевать и я отдаю себе отчёт, что с такими вот взглядами мне самой в экперты не светит, да мне и не хочется сейчас. В тоже время нельзя жить и работать в паранойдальной атмосфере и каждый выбирает сам, когда туда окунётся, как глубоко окунётся и тд. и насколько он себя будет задетым или не задетым чувствовать от этого. Просто со временем ореол справедливого и всезнающего судьи-эксперта, как говориться, для меня несколько потух, как и некоторые утверждения некоторых экспонентов, что на выствки ходят только "just for fun" исключительно.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #55 : 27 Январь 2015 14:29:30 »
Ок, можно просто выложить ролик с кавалером, движения которого видятся идеальными и характерными для породы. Я об этом давно уже прошу, чтобы понять предмет разговора, а пока всё достаточно общо и теоретически  :a16: . И ещё в упор не понимаю, почему красивое автоматом приравнивается к утрированному? Золотой середины нет?

У меня к сожаленью нет видео моей Пипки. Чужих ставить не буду. Красивое приравнивается к утрированному видимо потому, что для меня "красиво" аргумент недостаточный. Я хочу, чтоб функционально и продуктивно тоже и без крайностей как в сторону "некрасиво", так и в обратную. И что б мне перепела приволок, если надо будет. Хотя мне не надо, но хочу что бы собак был "able", а не просто на выставке красиво бегал.

Мне как-то, извините, наплевать, что там многие владельцы других пород считают насчёт невнятности силуэта кавалера, потому как я его невнятным не считаю - невнятный он для тех, кто не умеет смотреть и видеть, для кого нужно что-то очень эфектное, что б глаз прошибло, если так можно сказать.
Каарин, разреши тебя процитировать, когда мы обсуждали вопрос имиджа кавалера 4 года назад. Ты писала:
"Ой, не говорите, породник с другой породой - это свежий и неиспорченный взгляд, помогает сфокусироваться даже если он говорит что-то не то."

И возражала ты тогда опять же мне  :a22:, я свою ту точку зрения сейчас склонна отнести к некоторому максимализму - потому что рассматривала тогда интерес породников других пород гораздо уже, исключительно в контексте расширения ими своего породного списка за счёт кавалеров.

А что не так? Породник с другой породой - это очки. Мнение можно учитывать, но считаться с ним не обязательно. Чужой взгляд со стороны, это инструмент, который поможет вам (а не ему) увидеть, возможно понять что-то. Не буду же я разводить кавалеров для или ради заводчиков других пород и стараться сделать силуэт кавалера более внятным и движения более шоушными для того, что бы его заметили люди (заводчики), которые кавалерами не интересуются или что бы именно им что-то доказать или для того, что бы выигрывать БИСы на САСИБах. А если оппонент сам не видит, что он может мне дать в плане видения, кроме того, что моя порода не такая, как его - это я и сама вобщем знаю?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #56 : 27 Январь 2015 14:33:48 »
Мопс на своих коротких лапках и короткой шейкой так же легко должен двигаться как и борзая, да, пусть он семенит, он не сможет иначе по строению своего тела.
Я бы просто уточнила, чтобы неверно не поняли - не в смысле идентичности движений, а в смысле максимально возможной лёгкости при данном породном строении.

Я вобщем остерегаюсь слова "максимально" в любом контексте. И по моему у мопся лапы не короткие, но это к HaTycbka.  :a8:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #57 : 27 Январь 2015 14:43:38 »
У меня всё время впечатление, что я не состоянии донести свои мысли. Если же сделать лирическое отклонение в семантику вороса, то это наверно, как обсуждать например Эстонию и тропики. Человек не воспринимающего как красоту что-то умеренное и не шибко яркое, что-то без излишеств и обилия, не поймёт скромную красоту Эстонии - для него это скука скучная, серость и невзрачность, невнятность. А я вот вижу, потому что люблю. Вижу красоту скромной северной орхидеи и меня не безпокоит, что ценители ярких и цветастых тропиков считают её невнятной.  :c44:
« Последнее редактирование: 27 Январь 2015 14:48:05 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #58 : 27 Январь 2015 14:57:19 »
Мопс на своих коротких лапках и короткой шейкой так же легко должен двигаться как и борзая, да, пусть он семенит, он не сможет иначе по строению своего тела.
Я бы просто уточнила, чтобы неверно не поняли - не в смысле идентичности движений, а в смысле максимально возможной лёгкости при данном породном строении.


Да! Я как раз именно об этом)))
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #59 : 27 Январь 2015 15:17:45 »
писала-писала и с цитатами беда какая-то. Сейчас времени не много, вечером напишу.
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.