Автор Тема: Поговорим о движениях  (Прочитано 69363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #60 : 27 Январь 2015 15:44:45 »
Каарин, во-первых, хочу поблагодарить за разговор, потому что для меня такие беседы -  самое интересное и стоящее, ради чего стоит ходить на форум. Не исключено, что спорим именно из-за разной трактовки понятий.
Проясню: мне не нужны у кавалера движения борзой, шея борзой и пр. Но при этом я несколько опасаюсь, что некоторым недостаткам может придаваться статус породной специфики, как это было у нас здесь со скошенными крупами одно время. Чтобы умеренностью не называлась невнятность, а скованные семенящие движения не назывались породными (это я не в огород Каарин, а как отвлечённый пример).
Функциональные и продуктивные движения, на мой взгляд, всегда красивы, потому что собака выглядит цельным, слаженно работающим организмом с хорошим кпд. Красота родственна гармонии, а любое утрирование - отход от гармонии, хотя восприятие субъективно ;)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #61 : 27 Январь 2015 15:50:32 »
А чё сделала красивость с американской акитой или афганом. Да и много с кем. Отход от породного типа.


Кстати, а никто не расценивает случайно некие метаморфозы, происходящие с кавалерской головой, отходом от породного типа?
Где граница между перспективным развитием породы и этим самым нежелательным отходом?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #62 : 27 Январь 2015 16:58:14 »
А чё сделала красивость с американской акитой или афганом. Да и много с кем. Отход от породного типа.


Кстати, а никто не расценивает случайно некие метаморфозы, происходящие с кавалерской головой, отходом от породного типа?
Где граница между перспективным развитием породы и этим самым нежелательным отходом?

На это только один ответ - а чёрт его знает. Голова Энс Сон привела бы сейчас наверно в ужас экспертов, хе-хе. Мне лично слишком такие куколки не нравятся, я хочу, что б собака выглядела всё-таки собакой, а не игрушкой. Хотя не назову себя и поклонницей в полном смысле классики - но всё-таки, как посмотришь фотки допустим Spring Tide at Alansmere, Homaranne Caption, Rosemullion of Ottermouth, Salador Cegovia, Homerbrent Samantha - вот меня туда больше тянет, нежели к этой выпирающейся игрушечности. Ну и Кеша, несомненно. Но я понимаю, держать баланс без излишеств трудно, поскольку, если бы это было просто, то мы все были бы канатоходцами. И вот, экстримально длинная шерсть тож не нравится.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #63 : 27 Январь 2015 17:17:30 »
Когда искала инфу об эксперте Фрэнк Сабелла, то наткнулась на видео этого семинара, он оч. длинный, в 3-х частях, я всё не стала смотреть.
Но вот мнение Фрэнка по поводу стандарта и разведения мне показалось интересным, тут на 37:40 минуте.
Правда, переводчица ошиблась и перевела слово "вес" (weight), как "путь" (way), хотя, он говорил именно о корректном весе и правильном типе в пределах стандарта. А потом самую главную его мысль вообще перестала переводить. Короче, он сказал примерно следующее: "разводите то, что лично вам больше всего нравится в пределах стандарта, и выставляйте только под теми экспертами, которые способны это по достоинству оценить :

https://www.youtube.com/watch?v=0TX7pMi6aYo

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #64 : 28 Январь 2015 00:09:53 »
Еесли вам привести компьютерную модель (без экстерьерных признаков) узнаете движение боксёра? А мопся? А бульдога или бордоса или мастино?


Не могу сказать, не пробовала)) Хотя было бы интересно


Собака оценённая на хор. (удовлитворительно) соответсвует породному экстерьеру?
Соответствует, но, как я понимаю, на нижней границе, т.е. не имеет дисквалифицирующих пороков. Я не таких имела ввиду  :a23: .


Я не понимаю предложения, что мопс должен двигаться легко, как борзая, особенно о породах двигающихся тяжелой поступью в виду смещения центра тяжести зависящего от их же телосложения. Мопся по моему в движении не семенит ножками то.

Инна уже сказала, что я имела ввиду)) Тяжелая поступь? Это что-то типа мастино? должна быть все равно легкость в движениях, я не могу нормально сформулировать, мой словарный запас для этого не достаточен)))


 Я вот например не в состоянии отличать породы лошадей друг от друга - ну араба и тяжеловеса допустим да, узнаю, у араба прослеживается даже какое-то характерное движение по сравнению с другими лошадьми.

No coments. Я их и просто по породам не отличу)) Не то что по движениям)))


Моё имхо было скорее то, что бы безошибочно узнать в собаке кавалера. Для этого мне нужно изучить другие породы для сравнения или изучить кавалера?

не могу сказать, мне бы сначала кавалера изучить))) а вообще, наверное изучать нужно собак в целом)

Эта тема для меня имеет огромную ценность. Если я оставила впечатление упёртой, то это не так - век живи, век учись и я признаю, что возможно ошибаюсь и хочу прежде всего для себя понять и благодарна всем, кто в этой теме со мной тут общается.  :c2:

Лично для меня нет, не оставили такого впечатления)) Я и сама влезла в ваш профессиональный разговор ради этой цели) Понять для себя)


Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #65 : 28 Январь 2015 00:14:35 »
Я хочу, чтоб функционально и продуктивно тоже и без крайностей как в сторону "некрасиво", так и в обратную. И что б мне перепела приволок, если надо будет. Хотя мне не надо, но хочу что бы собак был "able", а не просто на выставке красиво бегал.


Вот я с этим полностью согласна.
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #66 : 28 Январь 2015 00:20:33 »
Я вобщем остерегаюсь слова "максимально" в любом контексте. И по моему у мопся лапы не короткие, но это к HaTycbka.  :a8:


Да я привела мопса в пример как просто противоположную породу борзой по внешнему виду) Конечно у него не короткие ножки. Это я утрировала. Ок, возьмем таксу) все согласны с короткостью их ног :a7: , Но им ведь это не мешает бегать легко? Да, походка другая, но, тем не менее и в этом случае собака не должна напрягаться для бега. Это естественный ведь процесс. Если человек, когда ходит, сильно и быстро устает, это признак того, что с его телом что-то не так. Так же и с собаками на мой взгляд.
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #67 : 28 Январь 2015 00:25:56 »
Функциональные и продуктивные движения, на мой взгляд, всегда красивы, потому что собака выглядит цельным, слаженно работающим организмом с хорошим кпд. Красота родственна гармонии, а любое утрирование - отход от гармонии, хотя восприятие субъективно ;)


По-моему вы обе говорите об одном и том же, только разными словами.


И я это же хотела сказать)))
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #68 : 28 Январь 2015 00:30:48 »
Мне лично слишком такие куколки не нравятся, я хочу, что б собака выглядела всё-таки собакой, а не игрушкой. Хотя не назову себя и поклонницей в полном смысле классики - но всё-таки, как посмотришь фотки допустим Spring Tide at Alansmere, Homaranne Caption, Rosemullion of Ottermouth, Salador Cegovia, Homerbrent Samantha - вот меня туда больше тянет, нежели к этой выпирающейся игрушечности. Ну и Кеша, несомненно. Но я понимаю, держать баланс без излишеств трудно, поскольку, если бы это было просто, то мы все были бы канатоходцами. И вот, экстримально длинная шерсть тож не нравится.
Если можно, как новичку, ликбез, что вы понимаете под "игрушечностью"? Если можно, фотку :a23: . Мне очень нравится тип Кеши. Он не игрушечный?
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #69 : 28 Январь 2015 08:51:12 »
Если можно, как новичку, ликбез, что вы понимаете под "игрушечностью"? Если можно, фотку
Мне очень нравится тип Кеши. Он не игрушечный?

Для меня "игрушечный" - это маленький, компактный, очень шерстяной, как правило, с округлым черепом, и коротким носом.
Лично мне такой тип кобелей тоже очень нравится, но только при условии, что подобная форма черепа никак не повлияет на проблемы с мозгом.

Нет, Кешка не того типа, он более "классический" кавалер.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #70 : 28 Январь 2015 08:54:21 »
Мне лично слишком такие куколки не нравятся, я хочу, что б собака выглядела всё-таки собакой, а не игрушкой. Хотя не назову себя и поклонницей в полном смысле классики - но всё-таки, как посмотришь фотки допустим Spring Tide at Alansmere, Homaranne Caption, Rosemullion of Ottermouth, Salador Cegovia, Homerbrent Samantha - вот меня туда больше тянет, нежели к этой выпирающейся игрушечности. Ну и Кеша, несомненно. Но я понимаю, держать баланс без излишеств трудно, поскольку, если бы это было просто, то мы все были бы канатоходцами. И вот, экстримально длинная шерсть тож не нравится.
Если можно, как новичку, ликбез, что вы понимаете под "игрушечностью"? Если можно, фотку :a23: . Мне очень нравится тип Кеши. Он не игрушечный?

Как-то на Владином форуме мы обсуждали голову с точки зрения игрушечности и там я картинку приводила, что я имею ввиду. Ссылки на другие рессурссы здесь наверно нельзя ставить? Кеша не игрушечный был, у него головка кобеля и собаки была. Игрушечные - они с такими слишком кругленькими очертаниями, пухленькие какие-то, в эстонском языке есть даже отдельное слово для этого, по русски затрудняюсь сказать.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #71 : 28 Январь 2015 08:59:38 »
Влада успела ответить до меня и как мне кажется, то в смысле игрушечности мы говорим о разных вещах. Игрушечная голова - это стилизация, комикс, утрированные линии, донельзя подчёркивающие инфантильность.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #72 : 28 Январь 2015 09:02:10 »
Влада успела ответить до меня и как мне кажется, то в смысле игрушечности мы говорим о разных вещах. Игрушечная голова - это стилизация, комикс, утрированные линии, донельзя подчёркивающие инфантильность.
А можно ссылочку в личку? Я, просто даже не знаю что такое "Владин форум" :a23:
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #73 : 28 Январь 2015 09:04:59 »
Лично мне такой тип кобелей тоже очень нравится, но только при условии, что подобная форма черепа никак не повлияет на проблемы с мозгом.



А как она может повлиять на проблемы с мозгом?
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #74 : 28 Январь 2015 09:08:35 »
Функциональные и продуктивные движения, на мой взгляд, всегда красивы, потому что собака выглядит цельным, слаженно работающим организмом с хорошим кпд. Красота родственна гармонии, а любое утрирование - отход от гармонии, хотя восприятие субъективно ;)


По-моему вы обе говорите об одном и том же, только разными словами.


И я это же хотела сказать)))

Смысл, который я хотела донести - это, что красиво, не всегда фукционально и продуктивно или правильно. В то же время продуктивно и функционально всегда красиво. Задуматься об этом вобще меня заставил на выстаке один эксперт много лет назад. Шёл ринг цвергшнауцеров и в ринг вошла изумительно красивая на мой взгляд сука - точёная фигурка, изящная, элегантная, двигалась ах, как! И смотрю я на хмурого эксперта, но как же так? Эксперт говорит, что такая собака - тоистая, то есть слишком игрушечная, слишком изящная и не подходит под понятие породного типа, где собака - это атлет, а не балерина. Но очень красиво было! Крассссиииииивооо! Так что именно "красиво" тот капкан, что вас поджидает.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #75 : 28 Январь 2015 09:18:37 »
Влада успела ответить до меня и как мне кажется, то в смысле игрушечности мы говорим о разных вещах. Игрушечная голова - это стилизация, комикс, утрированные линии, донельзя подчёркивающие инфантильность.
А можно ссылочку в личку? Я, просто даже не знаю что такое "Владин форум" :a23:

Сейчас пыталась найти тот рессурсс, но поиском ссыль мне Гугл даёт, а пройти не даёт, даже не знаю.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #76 : 28 Январь 2015 09:20:39 »


Ооо, а картинку разрешил утащить. Вот та фотка, пусть все меня опять простят великодушно, что потырила фотку известной собаки и коректировала. Слева оригинальный снимок, справа то, как мне нравится. Изменила всего лишь одну линию и эта голова уже не такая игрушечная кажется.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #77 : 28 Январь 2015 09:26:42 »
Функциональные и продуктивные движения, на мой взгляд, всегда красивы, потому что собака выглядит цельным, слаженно работающим организмом с хорошим кпд. Красота родственна гармонии, а любое утрирование - отход от гармонии, хотя восприятие субъективно ;)


По-моему вы обе говорите об одном и том же, только разными словами.


И я это же хотела сказать)))

Смысл, который я хотела донести - это, что красиво, не всегда фукционально и продуктивно или правильно. В то же время продуктивно и функционально всегда красиво. Задуматься об этом вобще меня заставил на выстаке один эксперт много лет назад. Шёл ринг цвергшнауцеров и в ринг вошла изумительно красивая на мой взгляд сука - точёная фигурка, изящная, элегантная, двигалась ах, как! И смотрю я на хмурого эксперта, но как же так? Эксперт говорит, что такая собака - тоистая, то есть слишком игрушечная, слишком изящная и не подходит под понятие породного типа, где собака - это атлет, а не балерина. Но очень красиво было! Крассссиииииивооо! Так что именно "красиво" тот капкан, что вас поджидает.


Поняла. Просто мне наверное такого не встречалось)) Но для меня красота все-таки приближена к Вашему понятию
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #78 : 28 Январь 2015 09:29:08 »


Ооо, а картинку разрешил утащить. Вот та фотка, пусть все меня опять простят великодушно, что потырила фотку известной собаки и коректировала. Слева оригинальный снимок, справа то, как мне нравится. Изменила всего лишь одну линию и эта голова уже не такая игрушечная кажется.


О как! мне однозначно вариант справа больше нравится, если здесь хозяин этой собаки, простите :a23:  По мне так наоборот более мило смотрится справа
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #79 : 28 Январь 2015 09:58:12 »

Ооо, а картинку разрешил утащить. Вот та фотка, пусть все меня опять простят великодушно, что потырила фотку известной собаки и коректировала.
Эту собаку вообще не надо смотреть на фотографиях, ни одна из них и даже видео не передаёт его реального очарования.
Я когда его увидела в Англии, то чуть не упала ! И никакой он не игрушечный, а очень даже кобелиный мачо !

Для меня больше другой известный производитель похож на игрушку, хотя, тоже красивый до нереального !



Пи.Си. А тема-то была вроде о движениях, нет ?