Автор Тема: Поговорим о движениях  (Прочитано 69364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #80 : 28 Январь 2015 10:17:57 »
Влад, а у меня фотку твою не показывает. :a12:

Дак это и есть фотка, иллюстрация. В реалии я ж не видела. Вот просят люди фотку, что бы меня понять.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #81 : 28 Январь 2015 10:43:45 »
объединяет обоих (по фото) круглая голова? на первый взгляд.
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #82 : 28 Январь 2015 11:18:02 »
Влад, а у меня фотку твою не показывает.
Не знаю, что там у тебя с настройками на компе. Aranel Cosmic на моём фото :)))

объединяет обоих (по фото) круглая голова? на первый взгляд.

У M.Make Believe голова не круглая, просто у него так ложится шерсть, что череп кажется немного круглым...
... и ОЧЕНЬ сладкое выражение !!!...
И ещё впечатление зависит от ракурса и от того, как собака в данный момент держит уши, к примеру:
Это одна и та же собака, его сын AP Gentleman:
 

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #83 : 28 Январь 2015 11:25:20 »
ага, понятно. В общем это можно видимо понять только вживую) Еще вопрос. в чем заключается "сладось" выражения? Что на это влияет? И вообще не совсем понимаю что это такое :a11: . По мне так все с пухлыми щечками и крупными глазками имеют сладкое выражение... Но тогда и Кеша получается сладкий... Сладкий - синоним кукольного?
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #84 : 28 Январь 2015 12:29:05 »
Фото Джентельмена мне кукольным не кажется. Кукольное выражение - это нечто такое, как ам.кокера напоминающее, ну не получается лучше объяснить видимо ... Вы видели когда-нибудь фотку девушки-куклы Барби? Вот такая же разница, как между среднестатистической женщиной и куклой Барби - на живом человеке выглядит неестественно и чуждо. Но оговорюсь, что говоря об именно слишком кукольных головах у кавалеров разница не такая ощутимая, как между человеком и Барби. Мне просто нравятся более классические очертания и я считаю их более правильными, не нравятся эктримальные головы.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #85 : 28 Январь 2015 12:36:03 »
Сладкий - синоним кукольного?


Еще вопрос. в чем заключается "сладось" выражения? Что на это влияет? И вообще не совсем понимаю что это такое :a11: . По мне так все с пухлыми щечками и крупными глазками имеют сладкое выражение... Но тогда и Кеша получается сладкий... Сладкий - синоним кукольного?
Я бы так не сказала. Сладкое выражение - не обязательно кукольное, и наоборот тоже бывает. Словами это трудно объяснить.
Когда смотришь на собаку, то сразу очень хочется чмокнуть в щёчку - это для меня лично означает "сладость" выражения.
А в целом, у каждой породы своё выражение. Например, у англ.кокера "умный, внимательный взгляд", у кавалера взгляд немного удивлённый, наивный.
Ходите на выставки, смотрите собак, чтобы натренировать глаз, нужно время, чтобы присмотреться к породе.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #86 : 28 Январь 2015 12:39:59 »
Фото Джентельмена мне кукольным не кажется.
Не, он вообще не кукольный, как и его отец Make Believe тоже не кукольный.
Я этот пример привела только про впечатление о форме черепа, которое на фото может быть обманчивым.
И вообще, лучше смотреть голову в профиль, чтобы оценить форму черепа.

Вот здесь форма черепа лучше всего видна: https://www.youtube.com/watch?v=5ivkBqMxFU0

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #87 : 28 Январь 2015 13:37:30 »
Большущее спасибо! Буду ездить смотреть, набираться опыта)))


Извините за офф и уход от основной темы :a23:
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #88 : 28 Январь 2015 14:24:19 »

И ещё впечатление зависит от ракурса и от того, как собака в данный момент держит уши, к примеру:


Не просто, как держит уши в данный момент, но и как уши изначально "прикреплены". Есть собаки, у которых в любой момент уши выглядят "поставленными" - думаю, это как раз идеальный вариант, предусмотренный стандартом. Встречается много низковатых и далековато от лица расположенных ушей. Ну и немного другая линия соприкосновения с черепом бывает, другой угол, если понимаете, что я имею в виду.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #89 : 28 Январь 2015 14:33:46 »
Хотя не назову себя и поклонницей в полном смысле классики - но всё-таки, как посмотришь фотки допустим Spring Tide at Alansmere, Homaranne Caption, Rosemullion of Ottermouth, Salador Cegovia, Homerbrent Samantha - вот меня туда больше тянет, нежели к этой выпирающейся игрушечности. Ну и Кеша, несомненно.


Каарин, а есть другой портрет Rosemullion of Ottermouth? Потому что по этой фотографии, что я нашла, это практически Кешин антипод



Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #90 : 28 Январь 2015 14:41:17 »
Мне очень нравится тип Кеши. Он не игрушечный?


Очень важно провести черту между классическим кавалером и старотипным кавалером. По сравнению со старотипным кавалером Кеша очень игрушечный, а по сравнению с некоторыми современными утрированными собаками - классический, но всё же более гламурный и сладкий, чем обычный классический кавалер  :a21: [size=78%].[/size]

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #91 : 28 Январь 2015 15:11:31 »
Не просто, как держит уши в данный момент, но и как уши изначально "прикреплены"...
Конечно. И ещё от ширины и размеров самой черепушки тоже зависит конечное впечатление. Мне кажется, если голова узковата, то при одинаковом способе крепления (как ни смешно это звучит по отношению к ушам :) уши будут казаться поставлены выше и ближе другу к другу. Make Believe - он очень головастый, лобастый, да и мордатый тоже :) Судя по этой фотке, голову Rosemullion of Ottermouth надо вытянуть по горизонтали чуть ли не в 1,5 раза, чтобы получилась такая же широкая голова, как у  Make Believe.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #92 : 28 Январь 2015 15:27:13 »
Эксперт говорит, что такая собака - тоистая, то есть слишком игрушечная, слишком изящная и не подходит под понятие породного типа, где собака - это атлет, а не балерина. Но очень красиво было! Крассссиииииивооо! Так что именно "красиво" тот капкан, что вас поджидает.


Если в стандарте сказано, что собака не должна быть лёгкой и сухой, то она не должна быть лёгкой и сухой - ежу понятно.
А если как в кавалерском стандарте - мы только подразумеваем этот самый тип, в том числе тип движения, но вот словами никто не берётся его описать? Хотя, к слову, в стандарте ккчс об особой породной походке не сказано ни буквы! Для сравнения, из стандарта чау: "Короткий шаг и ходульная походка" или из стандарта пекинеса: " Типично медленная, величественная, раскачивающаяся в области фронта (роллинг)". А у нас - слово в слово со многими другими породами - сильный толчок, параллельность и пр. Значит, не должна она быть у кавалера какой-то особенной? А узнаём мы кавалера просто по знакомому силуэту, сдобренному прочно прилипшими к породе анатомическими недостатками?  Это просто размышления, не утверждение...

Вот мы в другой теме упоминали кобеля, которому делали замечания за слишком длинные уши. А где в стандарте сказано, какой именно они должны быть длины? В стандарте: "Длинные, высоко поставленные, с обильным количеством шерсти." Ну и где тут про "слишком"? Слишком большой простор для интерпретаций, кто как хочет, тот так и трактует.
ИМХО, лично я вижу большую необходимость в введении хотя бы индекса растянутости, это хоть как-то упорядочило бы имеющиеся противоречия между намёками стандарта и некоторыми тенденциями развития породы.
Свалила всё в одну кучу, короче  :a21:

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #93 : 28 Январь 2015 15:50:06 »
Мне очень нравится тип Кеши. Он не игрушечный?


Очень важно провести черту между классическим кавалером и старотипным кавалером. По сравнению со старотипным кавалером Кеша очень игрушечный, а по сравнению с некоторыми современными утрированными собаками - классический, но всё же более гламурный и сладкий, чем обычный классический кавалер  :a21: [size=78%].[/size]


Я так понимаю старотипный кавалер больше на спаниеля похож, на американского или русского?

Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #94 : 28 Январь 2015 16:41:46 »
У меня вот такая фотка Rose Mullion of Ottermouth:



Ещё есть Requiem of Ottermouth:



Обсуждая классических собак нельзя смотреть мимо того факта, на каком уровне тогда было разведение - появление такого типа собаки, как Кеша во время Роуз Муллиона наверно было бы очень неожиданно.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #95 : 28 Январь 2015 16:49:09 »
Ну, вот по новой начали обсуждение типов. А не проще ли девушке для начала найти и почитать историю породы с иллюстрациями ?
Если коротко ответить на вышеозначенный вопрос, то совсем уж старотипный Ch.Daywell Roger (1945 года рождения) ни на русского, ни на каких-то других спаниелей не похож. Его фото:


Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #96 : 28 Январь 2015 17:15:38 »
Ну, вот по новой начали обсуждение типов. А не проще ли девушке для начала найти и почитать историю породы с иллюстрациями ?
Если коротко ответить на вышеозначенный вопрос, то совсем уж старотипный Ch.Daywell Roger (1945 года рождения) ни на русского, ни на каких-то других спаниелей не похож. Его фото:




Спасибо, почитаю.  :a23:
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #97 : 28 Январь 2015 17:28:36 »
Если коротко ответить на вышеозначенный вопрос, то совсем уж старотипный Ch.Daywell Roger (1945 года рождения) ни на русского, ни на каких-то других спаниелей не похож. Его фото:
Немного другой образ лично я вкладываю в понятие "старотипный". Если говорить о голове, то это сочетание более низкого лба, более длинной морды, меньшей заполненности, сочетающейся либо с некоторой лёгкостью головы (чаще у сук), либо грубостью (чаще у кобелей, но и у сук тоже как не самый редкий вариант). У сплошных - более выраженные надбровные дуги.
Как уже поняли, по одной фотографии судить нельзя, и кто его знает, каким на самом деле был Daywell Roger...
Разница в восприятии того же Rose Mullion of Ottermouth может объясняться ракурсом - на фотографии Каарин голова направлена строго вперёд, что делает морду зрительно короче. Как и поднятая вверх голова второй собаки.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #98 : 28 Январь 2015 21:19:34 »
Когда мы говорим о разных типах, тут, по-моему, главное вот что: уметь увидеть и оценить по достоинству то ценное, что есть в каждом из них, не думая, что нечто намного лучше только потому, что оно твоё. Пусть цветут все цветы (в пределах породного стандарта, разумеется)  :a22:

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #99 : 29 Январь 2015 16:32:59 »
С интересом прочитала последние обсуждения.
Очень надеюсь, что не испортила комментарии к стандарту своим переводом. Когда я переводила комментарии к стандарту, скажу честно, ориентировалась на переводу одного российского эксперта. И смотрела какие формулировки каким образом она переводит в других стандартах, если дословный перевод мне казался далеким от кинологии. Когда позже я наконец закончила кинологическое образование и стала чуть опытнее, я на своем сайте внесла корректировки только в стандарт FCI, а до комментариев так и не добралась. Не отрицаю, что могут быть ляпы.